Владельцев животных в Казахстане обяжут ставить на учет своих питомцев

11 Февраля 2022, 16:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
naked-science.ru 11 Февраля 2022, 16:34
11 Февраля 2022, 16:34
4312
Фото: naked-science.ru

С первого сентября 2023 года владельцы животных должны будут поставить на учет своих питомцев, передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом на брифинге в СЦК сообщила заместитель министра экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова.

"Стоит обратить внимание, что учет будет осуществляться за счет владельцев. А тем гражданам, которые относятся к социально уязвимым слоям населениям, эта процедура будет оплачена государством. Здесь также стоит отметить, что законом вводится запрет на самовыгул собак", - отметила она.

По словам вице-министра, ряд проектов НПА (нормативный правовой акт) направлен на регулирование обращения с бродячими животными: типовые правила отлова, временного содержания и умерщвления животных, правила вакцинации и стерилизации бродячих животных, правила деятельности приютов для животных, правила учета приютов для животных.

"С вступлением в действие закона в Казахстане будет прекращена практика безвозвратного отлова бродячих животных, а регулирование их численности будет осуществляться исключительно путем их стерилизации, за счет средств госбюджета. При этом в рамках проекта типовых правил отлова животных, планируется установить запрет на стерилизацию животных, имеющих владельческие признаки", - сообщила Шалабекова.

Проектами НПА будет урегулирована деятельность приютов для животных в целях содержания животных в соответствующих условиях. Это также немаловажный аспект в вопросе ответственного обращения с животными.

Помимо регулирования обращения с домашними и бродячими животными, разработан блок проектов НПА, направленных на регулирование обращения с разными категориями животных:

  • правила содержания животных в приютах, зоологических гостиницах, пунктах временного содержания, реабилитационных центрах, зоологических питомниках, контактных зоопарках и передвижных зверинцах;

  • правила использования животных в культурно-зрелищных целях и их содержания;

  • правила обращения с дикими животными в неволе и (или) полувольных условиях, возврат которых в среду их обитания невозможен;

  • перечень животных, используемых для кормления других животных, содержащихся в неволе и (или) в полувольных условиях;

"Учитывая вводимый законом институт общественного контроля, также разработан проект правил проведения общественного контроля в области ответственного обращения с животными, а также выдачи физлицам удостоверений общественных инспекторов. И, конечно, говоря о воспитании нынешнего и будущих поколений, в законе предусмотрены положения по организации работы по просвещению и воспитанию населения нравственного гуманного отношения к животными. Это большая и значимая работа. Информирование населения о законодательстве в области ответственного обращения с животными, преподавание курсов биоэтики в системе образования, проведение выставок, семинаров и других мероприятий – все это должно стать одним из приоритетов и войти в обиход всех граждан", - рассказала спикер.

По ее словам, Закон и разрабатываемый пакет НПА ставит заслон таким негативным проявлениям в отношении животных, как проведение собачьих боев, ветеринарных операций без анестезии, безнаказанное убийство животных, доведение животных до истощения и неоказание им своевременной помощи, негуманный отлов.

Наверх