Сотни предприятий со всего Казахстана привезли свою продукцию в Астану

5 Мая 2018, 16:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауржан Жуасбаев 5 Мая 2018, 16:09
5 Мая 2018, 16:09
5804
Фото: Бауржан Жуасбаев

На выставке Ulttyq onim-2018 представлены продукты питания, строительные материалы и т.д. 

В столичном выставочном центре "Корме" состоялось открытие IV республиканской выставки отечественных товаропроизводителей Ulttyq onim-2018. Выставка, объединяющая на одной площадке предпринимателей, получивших государственную поддержку, четвёртый год подряд проводится Фондом "Даму", передаёт корреспондент Bnews.kz.

Четвёртая республиканская выставка отечественных производителей Ulttyq onim-2018 собрала свыше 350 предприятий со всех регионов Казахстана. Участниками выставки были представлены сферы производства строительных материалов, дерево- и металлообработки, производства продуктов питания, фармацевтической продукции, медицинские и спортивно-оздоровительные услуги, полиграфия, реклама и сфера общественного питания.

Выступая перед участниками мероприятия, председатель правления Фонда "Даму" Абай Саркулов призвал гостей выставки и предпринимателей поддерживать продукцию отечественных производителей.

"Хотел бы отметить, что, действительно, это четвёртая выставка, очень большой отзыв получила у наших жителей. Мы очень рады. Со всех регионов Казахстана приехали наши предприниматели, представляя самую лучшую свою продукцию. Просим сегодня поддержать наш - казахстанский продукт, национальный продукт. Благодаря вашим отзывам, я думаю, наш бизнес будет только расти. Всем желаю процветания, счастья. Чтобы данная выставка была для всех ежегодной, и все знали, что в этот день в Астане в центре "Корме" будет проводиться такая выставка", - сказал Абай Саркулов.

Индивидуальный предприниматель Рабига Байтемирова из Шымкента занимается первичным производством детских пластмассовых игрушек. Директор фабрики Шухрат Юлдашев рассказал, что предприятие принимает участие в выставке отечественных товаропроизводителей с 2015 года. По его словам, в самом начале никто не мог поверить, что производство таких игрушек возможно в Казахстане, учитывая, что обычно товары такого рода импортируют из других стран.

"Начальство "Даму" и заместители, многие у нас побывали, потому что не верили, что Казахстан что-то производит. "Может из Узбекистана возите, просто собираете", думали. А когда сами станки увидели, как мы работаем, удивились. А теперь первым нам звонят и приглашают на выставку. Уже все спрашивают: будут ли игрушки и новые образцы. Поэтому, каждый раз, когда мы приезжаем, они стараются нам помочь. Уже со всех сторон на виду стали, всем нравится, что в Казахстане такое производство. Это кропотливый труд. Во-первых, найти вкус ребёнка большому человеку трудно, во-вторых, такие игрушки создавать, чтобы после этого ребёнок выбрал именно нашу", - признался Шухрат Юлдашев.

Он добавил, что игрушки производства ИП Байтемировой можно купить в большинстве магазинов игрушек по всей стране. Также предприятие делает попытки экспортировать товар в страны ближнего зарубежья, такие как Кыргыстан, Таджикистан, Азербайджан и Грузия.

Дизайнер и основатель Adami Jeweller's workshop Дамира Бикенова из Астаны производит ювелирные украшения ручной работы. Женщина самостоятельно освоила ювелирное искусство и теперь продаёт собственные работы через страницу в Instagram. Она призналась, что впервые участвует в выставке Ulttyq onim, однако ранее выставляла свои изделия на других площадках и считает такой опыт хорошей рекламой для частного бизнеса.

"В последние два года я занимаюсь ювелирным делом, ювелирное искусство начала осваивать. За год я освоила основные, базовые навыки ювелирного мастерства и делаю сейчас по своему дизайну эти изделия. В основном использую серебро и натуральные камни. Пока я работаю одна, потому что у нас очень трудно со специалистами, тем более, это очень редкая профессия. В Астане очень мало ювелиров, практически каждый сам по себе работает. Пока это трудно назвать бизнесом, это больше творческая мастерская, все работы в единственном экземпляре", - рассказала Дамира Бикенова.

Выставка отечественных товаропроизводителей представляет предпринимателей из разных сфер деятельности — пищевой, строительной, мебельной и текстильной промышленности, сельского хозяйства и многих других.

Владелица семейного бизнеса ИП Шоколадная мастерская Gouden truffle Алтынай Рыскулова рассказала, что столичное предприятие находится на рынке уже год, в выставке Фонда "Даму" участвует впервые.

"У нас шоколад ручной работы, мы сами его изготавливаем. Мы являемся единственными в Казахстане поставщиками, у нас официальный контракт с Callebaut — французско-бельгийский шоколад, мы его привозим оптом. И сами вот из него же изготавливаем вот такую красоту. Полностью ручная работа, никаких консервантов или химических добавок, которые позволяют шоколаду долго храниться. Я очень благодарна "Даму", молодцы. У меня кардинально изменилось о них мнение, очень слажено работают, очень оперативно», - сказала глава мастерской.

Выставка Ulttyq onim-2018 продлится три дня с 5 по 7 мая, где гостей ждут большой выбор товаров и услуг от отечественных производителей и различные мастер классы.

Наверх