Вирус постоянно мутирует: эксперты рассказали об особенностях течения "Омикрона"

12 Августа 2022, 16:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Министерство здравоохранения РК 12 Августа 2022, 16:52
12 Августа 2022, 16:52
2141
Фото: Министерство здравоохранения РК

Эксперты здравоохранения на брифинге в СЦК рассказали об особенностях течения болезни при инфицировании штаммом "Омикрон", передает BaigeNews.kz

"Сегодня клиническое течение Cоvid-19 отличается от той формы болезни, которая была в начале пандемии. Прежде всего, сократился инкубационный период до 2-4 дней при инфицировании штаммом "Омикрон", а он превалирует в нашей стране", – сообщила главный внештатный инфекционист министерства Бахыт Кошерова.

Однако, если ранее определяющими критериями тяжести заболевания были признаки дыхательной недостаточности, обусловленные пневмонией, то сегодня тяжесть состояния у пациентов может быть обусловлена

  • симптомами интоксикации,
  • полиорганностью поражения,
  • системностью воспаления,
  • развитием осложнений,
  • тяжестью сочетанных и сопутствующих заболеваний.

"Развитие среднетяжелого и тяжелого течения заболевания может быть без поражения легких за счет синдрома интоксикации, сосудистых и водно-электролитных и других нарушений. И только врач может определить степень тяжести заболевания", – подчеркнула Бахыт Кошерова.

Об особенности течения КВИ среди детей рассказала главный внештатный детский инфекционист министерства Динагуль Баешева.

"За 11 дней текущего месяца частота госпитализации среди детей с заболеваемостью КВИ снизилась на 29,8 процента. На стационарном лечении находится 308 детей. Из них шестеро новорожденных со средней степенью тяжести и 302 детей от 28 дней жизни до 18 лет", – сообщила Динагуль Баешева.

Как отметила эксперт, в первую волну заболевания превалировали дети в возрасте от 5 до 12 лет, что составило 30 процентов от общего количества пациентов. Сейчас наблюдается равномерное распределение заболеваемости среди всех возрастных групп, что свидетельствует о внутрисемейном распространении вируса.

Заместитель руководителя по инфекционной службе Многопрофильного медицинского центра г. Нур-Султан Татьяна Цечоева отдельно рассказала о состоянии больных, находящихся в реанимационном отделении и нуждающихся в интенсивной терапии. Тяжесть состояния этих пациентов определяется не тяжестью течения короновирусной инфекции, а сопутствующими заболеваниями, причем комбинированными тяжелыми сопутствующими патологиями: это

  • поражения сердечно-сосудистой системы,
  • сахарный диабет,
  • злокачественные новообразования,
  • системные заболевания,
  • иммунодефицитные состояния.

В завершении брифинга эксперты рекомендовали не забывать о соблюдении основных мер предосторожности для защиты населения от КВИ. Также отметили важность вакцинации, которая обеспечит легкое течение заболевания, профилактику осложнений и неблагоприятного исхода.

На сегодняшний день в организациях ПМСП получают лечение более 95 процентов пациентов с коронавирусной инфекцией, поликлиники работают в штатном режиме с обеспечением работы фильтр кабинетов, соблюдением санитарно-дезинфекционного и эпидемиологического режима.

Стационарную помощь по КВИ в республике оказывают 200 инфекционных больниц, с мощностью 5 361 койка, занятость коек составляет 22 процента (1 201 коек). Занятость реанимационных коек составляет шесть процентов (39 коек из 656 коек).

Межведомственная комиссия по нераспространению Covid-19 ежедневно публикует отчеты о количестве инфицированных и выздоровевших по республике.

 

COVID-19

Все права защищены. Используйте активную ссылку на baigenews.kz: https://baigenews.kz/nur-sultan-pereshyol-v-zelyonuyu-zonu-po-koronavirusu_136756/

Наверх