Видеонаблюдение разрешили вести в медкабинетах забора крови

12 Апреля 2023, 12:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 12 Апреля 2023, 12:55
12 Апреля 2023, 12:55
1788
Фото: inbusiness.kz

Установку видеокамер разрешили в кабинетах для забора крови, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Online.zakon.kz. Соответствующий приказ подписан министром здравоохранения и вводится в действие с 22 апреля.

Документ дополняет правила использования технических средств контроля, приборов наблюдения и фиксации, фото-, видеоаппаратуры, применяемых в медицинских организациях. Ожидается, что это обеспечит дополнительную защиту прав пациентов и медицинских работников. 

Так, в пункте 8-1 правил говорится о том, что: 

"Допускается применение технических средств в кабинете забора крови пункта забора и приёма биологического материала при условии получения письменного или электронного информированного согласия пациента или его законного представителя на фото- или видеозапись и последующее использование его изображений. При заключении трудового договора между медицинским работником и медицинской организацией оформляется письменное или электронное информированное согласие медицинского работника на фото или видео запись и последующее использование его изображений при применении ТС в местах расположения, согласно пункту 4 настоящих Правил. Письменное или электронное информированное согласие оформляется в произвольной форме", — указывается в документе.

Наверх