Выбраны три индустриальные зоны для развития Туркестанской области

7 Апреля 2019, 22:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат Туркестанской области 7 Апреля 2019, 22:35
7 Апреля 2019, 22:35
34746
Фото: акимат Туркестанской области

Это предприятия по сборке шин, производству продуктов питания, легкой промышленности, стройиндустрии.

Из девяти индустриальных зон в Туркестанской области будут отобраны три. Они будут способствовать развитию предприятия по сборке шин, производству продуктов питания, легкой промышленности, стройиндустрии, передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

"В целях развития экономики области необходимо создать условия для развития промышленности. Вместо 9 неработающих индустриальных зон мы приложим все усилия к дальнейшему развитию трёх индустриальных зон, по направлениям легкой и пищевой промышленности, машиностроение, строительной индустрии. Основные средства будут вложены в эти проекты", -  заявил Умирзак Шукеев.

По словам акима, выбранные индустриальные зоны будут находиться в Кентау, Туркестане и Ордабасинском районе. К примеру, 25 га площади индустриальной зоны города Кентау увеличится на 300 га.  В дальнейшем  индустриальную зону необходимо обеспечить дешевым энергетическим запасом. Для этого планируется реконструкция ТЭЦ в Кентау, строительство инфраструктуры газоснабжения.

Фото: акимат Туркестанской области

Кроме того, аким области отметил, что необходимо обеспечить работой сельчан, уделить особое внимание сельскохозяйственной отрасли.

"Сегодня в области имеется порядка 6,7 млн. га земель сельскохозяйственного направления, из них 5,6 млн пастбищных угодий, 518 тыс. богары и 425 тыс. га орошаемых земель. В целях обеспечения динамики отрасли необходимо сконцентрироваться на введении дополнительных 250 тыс. га орошаемых земель, так как доходы с этих земель в 3-4 раза выше. Введение в оборот этих земель позволит дополнительно обеспечить занятость более 20 тыс. жителей области", - сказал Умирзак Шукеев.

Кроме того, аким области отметил, что для продовольственной безопасности вокруг города создать "продовольственный пояс". Для этого необходима провести необходимые водоканалы.

Наверх