Вернулся из паломничества: появились подробности о 53-м зараженном казахстанце

21 Марта 2020, 16:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вернулся из паломничества: появились подробности о 53-м зараженном казахстанце 21 Марта 2020, 16:33
21 Марта 2020, 16:33
4457

Пока выявлено 11 контактировавших с ним лиц.

Стали известны подробности о 53-м зараженном коронавирусной инфекцией казахстанце, которого сегодня выявили в Алматинской области, передает BaigeNews.kz.

Как сообщили в пресс-службе акима Алматинской области, житель Алматинской области с диагнозом "коронавирусная инфекция" был госпитализирован 20 марта в Карасайскую райбольницу.

"Заболевший через Бишкек прилетел из Саудовской Аравии, где он совершал паломничество. Это первый случай заражения коронавирусом в Алматинской области и 53-й случай по стране", – сообщили в акимате.

По словам заболевшего, недомогание он начал ощущать 19 марта, а 20 марта обратился во врачебную амбулаторию села Кыргауылды.

"После осмотра врача с диагнозом ОРВИ, КВИ доставлен бригадой "скорой помощи" в инфекционное отделение Карасайской районной больницы, где госпитализирован в боксированную палату. На сегодняшний день состояние больного средней тяжести, кашля и хрипов нет. Были проведены лабораторные исследования, тест на СОVID-19 оказался положительным", – информировали в пресс-службе.

Выявлено 11 лиц, с которыми контактировал заболевший, из них четверо – члены семьи, трое – люди, совместно совершавшие паломничество, двое – друзья. Круг контактных лиц продолжает выясняться. Проживающие на территории области контактные лица будут изолированы в провизорный стационар. Данные по контактным Жамбылской области и городу Алматы переданы в территориальные департаменты. Эпидемиологическое расследование продолжается.
Наверх