Пандемия, туризм и война: как проводят вакцинацию в арабских и мусульманских странах

30 Июля 2021, 14:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
insidearabia.com 30 Июля 2021, 14:23
30 Июля 2021, 14:23
3777
Фото: insidearabia.com

Как у стран арабского и мусульманского мира обстоит дело с распространением коронавируса, какие меры принимают местные правительства и как они реализуют кампанию по вакцинированию.

Как и во всем мире среди арабских и мусульманских стран есть примеры успешного и неуспешного опыта борьбы с пандемией COVID-19. Те государства, чья экономика во многом зависит от притока иностранных туристов, попытались как можно быстрее привить свое население, чтобы можно было хотя бы отчасти открыть свои границы. Такими примерами стали Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Катар. В противовес им - спектр стран, которые вынуждены принимать меры по снижению заразившихся коронавирусом параллельно с выживанием в ситуации военного положения, например, в Афганистане и Сирии. В таких случаях люди сталкиваются с нехваткой вакцин и невозможностью оперативно собирать информацию о заразившихся COVID-19, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Проект Оксфордского университета Our World in Data публикует информацию о темпах вакцинации во всех странах мира, статистику случаев заражения COVID-19 по всему миру с начала пандемии, в том числе в арабских и мусульманских странах.

По подсчетам исследователей Our World in Data, основанным на данных Университета Джона Хопкинса, самое большое количество зараженных коронавирусом зафиксировано в Ливане, Катаре и Иордании – от 75 до 80 тысяч случаев на миллион человек с января 2020 года до июля 2021 года. Наименьшее количество заболевших выявлено в Йемене, Сирии, Египте, Афганистане и Пакистане – везде число не превышает 10 тысяч случаев на миллион человек.


На следующем графике можно увидеть, насколько успешно каждая из этих стран справляется с вакцинацией населения. Самый большой процент населения, получившего обе дозы вакцины (темно-зеленые столбцы в таблице ниже – прим. ред.), в ОАЭ (69 процентов), Катаре (59 процентов) и Турции (29 процентов). При том, что в Саудовской Аравии не слишком высокий показатель полностью вакцинированных (20 процентов), благодаря значительному количеству (33 процента) привитых первой дозой (светло-зеленые столбцы в таблице ниже – прим. ред.) общий процент вакцинированных достигает 53 процента. Самый низкий процент наблюдается в Сирии (0,05 процента), Йемене (0,03 процента), Ираке (0,97 процента), Афганистане (0,56 процента) и Египте (1,60 процентов).


Среди арабских и мусульманских стран ОАЭ – региональный центр туризма, торговли и бизнеса – наиболее преуспела в проведении одной из самых быстрых кампаний в мире по вакцинации против COVID-19. В стране на данный момент одобрено пять вакцин, включая Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Sinopharm/Beijing, Sinopharm/Wuhan и Sputnik V. В октябре 2021 года Дубаи планируют провести отложенную на год международную выставку EXPO и ожидает принять 25 миллионов гостей и получить многомиллиардный доход от нее – и это стало большим стимулом для решительных мер по массовой вакцинации десятимиллионного населения ОАЭ, многие из которых экспаты.

Тем не менее, ОАЭ все еще имеет одни из самых высоких темпов заражения КВИ среди арабских стран – около 68 тысяч случаев на миллион человек. В связи с этим доступ в большинство мест в столице ОАЭ Абу-Даби ограничат в августе, в том числе и для вакцинированных. Ограничения в Дубаи не настолько жесткие, но в барах и ресторанах необходимо предъявлять доказательства вакцинации.

Катар был одной из самых первых стран, которая одобрила использование двух вакцин – Moderna и Pfizer/BioNTech - уже в декабре 2020 года. Данные, собранные Национальной стратегической группой Катара с того времени до апреля 2021 года, показали, что только один процент госпитализированных в отделение интенсивной терапии пациентов с коронавирусом получили к тому моменту две дозы вакцины. Это показало высокую эффективность вакцинирования для защиты от серьезных симптомов инфекции. С середины июля Катар открыл границы для тех иностранных туристов, которые вакцинировались одной из двух вакцин, одобренных местным Министерством здравоохранения, как минимум за две недели до въезда в страну.

В Йемене, где процент вакцинированных один из самых низких среди арабских и мусульманских стран (0,97 процента хотя бы одной дозой), наблюдается также высокий уровень зараженных (около 68 тысяч случаев на миллион человек). Правительство Йемена ожидает третью волну роста заражений коронавирусом в стране.

Представитель Национального комитета по коронавирусу в Катаре Ашрак Аль-Сабаее сообщил, что в августе в страну поставят тысячи вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson, при этом приоритет будет отдаваться тем, кто будет прививаться первой дозой. Стоит отметить, что большой проблемой для жителей Катара стало получение вакцины, так как ее в стране не хватало для всех желающих и из-за этого многие не могли выехать за границу, особенно туда, где необходима полная вакцинация двумя дозами. Кроме того, тысячи людей до сих пор не могут получить сертификат вакцинации, на что Минздрав отвечает, что отсрочка выдачи документов связана с "большим давлением тысяч вакцинированных".

В Афганистане с апреля 2020 до начала июля 2021 года более 130 тысяч человек заразились короновирусом, из них 5,5 тысячи летальных случаев. Согласно ЮНИСЕФ, с начала третьей волны в июне этого года наблюдается резкий рост случаев заражения инфекцией – более 2000 новых случаев и 100 смертей ежедневно. Темп вакцинации остается очень низким в стране - только три процента населения привиты хотя бы одной дозой. При этом идет поставка вакцин – в начале июля ООН привезла 1,4 миллиона доз вакцины Johnson & Johnson. Однако в стране с продолжающимся военным конфликтом процесс вакцинирования остается проблематичным.

Наверх