Иммунизация подростков вакциной Pfizer стартовала в Алматы

12 Ноября 2021, 16:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 12 Ноября 2021, 16:56
12 Ноября 2021, 16:56
3199
Фото: pixabay.com

В поликлиниках Алматы с 12 ноября началась иммунизация подростков вакциной против коронавируса Pfizer. В прививочных пунктах школ вакцинация начнется со следующей недели. Об этом сообщила заместитель Управления общественного здоровья Алматы Лаура Мырзагали, передает BaigeNews.kz.

"С сегодняшнего дня мы начали прививать подростков в поликлиниках. Уже 1619 детей 12-17 лет пожелали привиться. Если на прививку придет подросток без согласия родителей, медработники будут созваниваться с ними и спрашивать согласие. Списки имеются, педагоги нам в этом помогают", - сообщила спикер на брифинге.

Она отметила, что своей стороны медики проводят разъяснительную работу, объясняя алгоритм вакцинации подростков. Так, родители, если хотят, могут присутствовать при вакцинации своих детей как в поликлинике, так и в школе.

На сегодня вакцинацию казахстанским подросткам в возрасте 12-17 лет будут проводить вакциной Pfizer, которая одобрена ВОЗ и является единственной вакциной, рекомендованной для вакцинации детей старше 12 лет и беременных женщин.

Напомним, главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что для предупреждения очередной мутации вируса необходима безотлагательная ревакцинация.

Наверх