В ЗКО дорожают продукты: акимат выделит 550 млн тенге для стабилизации ситуации и формирования стабфонда

2 Февраля 2022, 06:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 2 Февраля 2022, 06:01
2 Февраля 2022, 06:01
2567
Фото: kapital.kz
В акимате ЗКО сообщили о подорожании цен на продукты, передаёт BaigeNews.kz cо ссылкой на портал Мой ГОРОД.

"Зафиксировано повышение цен на картофель – 103,9%, морковь – 101,3% и на капусту – 115,4%. Основной причиной повышения является рост цен у реализаторов в РФ, Турции и Таджикистана", – сообщили в акимате.

Для стабилизации цен на социально значимые продукты и закупа продовольственных товаров в стабфонд предусмотрено 1,2 миллиарда тенге.

"В настоящее время имеется запас продовольственных товаров в объеме 7 551 тонны продовольствия, в том числе 904 тонны муки первого сорта. На сегодняшний день в области цена на хлеб из муки первого сорта составляет 80 тенге за булку", - отметили в акимате ЗКО.

Дополнительно планируется предоставить займы для стабилизации цен на гречку, рис, рожки, соль и сахар. Также сообщается, что для формирования стабфонда путём заключения форвардных контрактов и стабилизации цен на овощи в межсезонье планируется выделить 550 миллионов тенге. Уже создан запас продовольственной пшеницы и семян подсолнечника для стабилизации цен на муку и хлеб первого сорта, макаронные изделия и растительное масло.

"Эти меры позволят обеспечить социально уязвимые группы населения основными продовольственными товарами по доступным ценам до нового урожая", - добавили в ведомстве.

По информации акимата ЗКО, разъяснительная работа прошла и с торговыми рынками по недопущению необоснованного повышения арендной платы.
Наверх