В Вашингтоне прошла акция "Бессмертный полк"

5 Мая 2019, 08:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РИА Новости / Алексей Агарышев 5 Мая 2019, 08:07
5 Мая 2019, 08:07
1886
Фото: РИА Новости / Алексей Агарышев

Акция в американской столице состоялась уже в пятый раз.

Несколько сот человек прошли по центру Вашингтона в рамках акции "Бессмертного полка" в память о своих родных, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны и работавших в тылу ,передаёт РИА Новости.

Акция в американской столице состоялась уже в пятый раз. По словам ее организатора Екатерины Хилл, заявку подали на участие 700 человек – именно столько пришло в прошлом году.

По сложившейся традиции люди собрались у Белого дома, откуда затем прошли маршем до мемориала Второй мировой войны с фотографиями своих родных. Многие были одеты в футболки и куртки с символикой "Бессмертного полка", а некоторые дети – в военную форму времен войны.

У мемориала собравшиеся исполняли песни военных лет и песни из известных советских кинофильмов о войне: "Катюшу", "Смуглянку", "Нам нужна одна победа" и другие.

Там же перед участниками акции выступили несколько ветеранов войны, которые проживают в США. По словам Екатерины Хилл, организаторы, учитывая состояние здоровья ветеранов, предложили им не участвовать в марше, а прийти прямо к мемориалу. С каждым годом живых свидетелей той страшной войны и той великой победы становится все меньше - в этом раз их было всего четверо.

Среди тех, кого не досчитался "Бессмертный полк" в Вашингтоне, в этом году – участник штурма Кенигсберга в 1945 году Леонид Евдокимов. Большую фотографию ветерана держит в руках его внучка. "Дедушка умер в январе, ему было 92 года. Он так хотел сюда прийти… Теперь это буду делать я", - говорит женщина со слезами на глазах.

Наверх