Президенты Казахстана и Узбекистана встретились в Ташкенте

15 Апреля 2019, 12:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 15 Апреля 2019, 12:09
15 Апреля 2019, 12:09
2655
Фото: inform.kz

Глав государств приветствовали члены делегаций двух стран, а также почетный караул.

В Ташкенте проходит встреча Президента РК Касым-Жомарта Токаева и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, передает корреспондент BNews.kz. В  ходе встречи Токаева и Мирзиёева пройдут переговоры Глав государств в узком и расширенном составе. Планируется подписание ряда документов о двустороннем сотрудничестве.

Так, Президентом Казахстана и президентом Узбекистана будет подписано Совместное заявление, целью которого является выведение двустороннего многопланового сотрудничества на качественно новый уровень, а также дальнейшая активизация сотрудничества и координация действий на международной арене.
Кроме того, министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев и министр занятости и трудовых отношений РУ Шерзод Кудбиев планируют подписать межправительственное Соглашение о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов.
Ожидается, что в результате подписания документа будет обеспечено правовое урегулирование взаимного сотрудничества в вопросах трудовой деятельности и защиты прав трудящихся-мигрантов.
Министр иностранных дел РК Бейбит Атамкулов и министр иностранных дел РУ Абдулазиз Камилов подпишут межправительственное Соглашение о сотрудничестве в вопросах борьбе с незаконной миграцией.

Целью подписания документа является создание правового механизма по выявлению и возвращению лиц, нарушивших условия въезда или пребывания на территории государств.
Министры также планируют подписать Соглашение в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами Казахстана и Узбекистана в рамках Соглашения между правительствами об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.

Это позволит создать правовой механизм для взаимного признания отдельных категорий документов в налоговой сфере.
Также министры планируют подписать Программу сотрудничества между Министерством иностранных дел РК и Министерством иностранных дел РУ на 2019-2020 годы. Цель – утверждение графика политических консультаций и обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня.

Соглашение между Министерством обороны РК и Министерством обороны РУ о сотрудничестве в области противовоздушной обороны планируют подписать министр обороны РК Нурлан Ермекбаев и министр обороны РУ Баходыр Курбанов. Целью подписания является обеспечение правовой основы для обмена информацией и опытом в воздушно-космической сфере и ПВО, а также сотрудничество в подготовке кадров, военно-технической сфере и по охране воздушного пространства.

Кроме того, главами ведомств будет подписано Соглашение между Министерством обороны РК и Министерством обороны РУ об организации приёма, аэродромно-технического обеспечения и охраны военных воздушных судов на военных аэродромах.
Это позволит обеспечить правовую основу для приёма и выпуска военно-воздушных судов на военных аэродромах сторон с обеспечением аэронавигационного и аэродромно-технического приёма и выпуска военно-воздушного судна.

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов и министр инвестиций и внешней торговли РУ Сардор Умурзаков подпишут Меморандум о взаимопонимании между Министерством национальной экономики РК и Министерством инвестиций и внешней торговли РУ по вопросу создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия».
Целью подписания является подтверждение намерений сторон по созданию Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия», а также учреждение Межведомственной рабочей группы по вопросу разработки концепции его создания и утверждение «Дорожной карты» по вопросу его создания.

Министр иностранных дел РК Бейбут Атамкулов и председатель Комитета по делам религий РУ Жасур Акромов планируют подписание Меморандума о сотрудничестве между Министерством информации и общественного развития РК и Комитетом по делам религий при Кабинете министров РУ с целью обеспечения правовой основы для установления сотрудничества, обмена информацией, проведения совместных встреч и семинаров, обмена опытом и знаниями в религиозной сфере.
После подписания всех документов президенты двух стран Токаев и Мирзиёев сделают официальное заявление для прессы.
Позднее состоится Церемония возложения цветов к Монументу Независимости и гуманизма.

Наверх