Из-за быстрого роста населения в Нур-Султане могут ввести лимиты на число проживающих

8 Июля 2022, 17:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elorda.info 8 Июля 2022, 17:44
8 Июля 2022, 17:44
3336
Фото: elorda.info

Аким столицы Алтай Кульгинов сообщил, что быстрый рост населения Нур-Султана оказывает большую нагрузку на городскую инфраструктуру, передает BaigeNews.kz. Из-за этого, возможно, в городе введут некоторые лимиты, отметил он.

"Когда население растёт, это колоссальная нагрузка на социальную, инженерную инфраструктуру. Сколько нужно электрических подстанций строить - это огромные деньги. Газовые котельные строим. К какому-то моменту нужно будет иметь предел. В перспективе нам какие-то лимиты нужны будут. Потому что мы не можем предел жителей увеличить, если не будет хватать тепла, не будет достаточно воды, электричества. Всё это нужно считать, это вопрос будущего. Поэтому в генплане, в проектировании всё это учитывается. Надо в будущем смотреть, какие меры, но они не исключаются", - сказал Кульгинов.

По его словам, в планах столичных властей - разделить Есильский район, где также быстро растет число жителей.

"Есильский район нам придётся в ближайшее время делить на два района. Поскольку именно в Есильском районе количество населения с каждым годом всё больше и больше растёт, потому что там районы новой застройки. За предыдущие три года официально там свыше 100 тысяч человек было зарегистрировано. Если смотреть в регионах, это пять районов. С каждым годом население там растёт. При открытии Есильского района было 68 тысяч населения, если не ошибаюсь. Сейчас – свыше 340 тысяч населения. В ближайшее время будет 400 и больше тысяч. При такой динамике будет только полмиллиона только жить в Есильском районе. Придётся его делить на два для удобного администрирования", - сообщил аким Нур-Султана


Наверх