В СИЗО нет случайных лиц - Генпрокуратура о последствиях январских событий

7 Февраля 2022, 18:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В СИЗО нет случайных лиц - Генпрокуратура о последствиях январских событий 7 Февраля 2022, 18:53
7 Февраля 2022, 18:53
2354

Начальник службы специальных прокуроров Ризабек Ожаров заявил, что в следственных изоляторах после январских событий случайных лиц нет, передает BaigeNews.kz.

"По подозрению в организации и участии в массовых беспорядках и совершении терактов взяты под стражу 467 лиц. Мы внимательно изучаем их личности, семейное положение, возраст, состояние здоровья, степень участия, отношение к содеянному и другие характеризующие данные. С учетом анализа этих факторов специальными прокурорами из следственных изоляторов освобождено 76 подозреваемых (по Алмате - 66, Талдыкорган - 6, Кызылорде - 3, ВКО - 1). Арест заменен на подписку о невыезде, домашний арест и под личное поручительство", - отметил Ожаров на брифинге в СЦК.

По его словам, среди них были две женщины и девять несовершеннолетних.

"Ответственно заявляем, что в следственных изоляторах случайных лиц нет. Под стражу заключены только те, в отношении которых есть серьезные улики в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Отмечу, что все цифровые данные, которые мы приводим, только по делам, находящимся в производстве спецпрокуроров", - добавил он.

Наверх