В России начали продавать туры в страны СНГ за картами Visa и Mastercard

26 Марта 2022, 09:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kommersant.ru 26 Марта 2022, 09:44
26 Марта 2022, 09:44
4812
Фото: kommersant.ru
В России несколько операторов начали продавать туры в страны СНГ за банковскими картами Visa и Mastercard, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на iz.ru.

Пока среди доступных стран только Узбекистан, но в перспективе могут появиться и туры в Казахстан, Армению и Кыргызстан.

"Запрос витал в воздухе, поэтому туры мы сформировали очень быстро, буквально за день. Это обычная турпоездка, куда помимо прочего входит оформление карточки. (...) Карту там (в Узбекистане. – Прим. ред.) можно оформить по загранпаспорту за один день, если быть точнее – за несколько часов. В Армении, например, на оформление нужно закладывать до четырех дней. В Узбекистан можно ехать с наличными рублями, принимается карта "Мир", – рассказала руководитель пресс-службы одного из туроператоров Анна Филатовская.

Сообщается, что двухдневная поездка в Ташкент вместе с перелётом обойдётся в сумму от 50 тысчя рублей на человека. Более половины от неё составит подорожавший перелёт за границу. Стоимость тура также зависит от классификации отелей: в трёхзвёздочный можно заселиться за 54 тысячи рублей, в четырёхзвёздочный – за 64 тысячи, а пять звёзд обойдутся в 79 тысяч рублей. Уточняется, что заезды возможны в любой будний день, кроме выходных, поскольку в субботу и воскресенье банки не работают.

Отмечается, что оформленные за границей банковские карты Visa и Mastercard в России работать не будут. Пополнять их можно через платежную систему "Золотая корона".

Снятие наличной валюты за границей по этим картам возможно без ограничений, но с комиссией в зависимости от типа карты и индивидуальных условий банка. Иными словами, карты за рубежом будут работать именно так, как работали банковские карты россиян до 10 марта.

Ранее Visa и Mastercard объявили об остановке своей деятельности в России. С 10 марта карты Visa, выпущенные в России, не работают за рубежом и не принимаются к оплате в иностранных интернет-магазинах. Аналогичная ситуация и с картами Mastercard.

А с 24 марта проведение операций в России остановила система денежных переводов Western Union.

Наверх