В ООН заявили, что придерживаются политики "одного Китая"

3 Августа 2022, 03:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AP Photo / Taiwan Ministry of Foreign Affairs 3 Августа 2022, 03:09
3 Августа 2022, 03:09
11662
Фото: AP Photo / Taiwan Ministry of Foreign Affairs
ООН в отношении к визиту спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань руководствуется резолюцией Генассамблеи об "одном Китае", заявил на брифинге официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Политика ООН по этому вопросу следующая: мы руководствуемся резолюцией ГА 2758 от 1971 года по Китаю", - сказал Дюжаррик, реагируя на визит Пелоси.

В ней говорится, что Генассамблея ООН признаёт представителей правительства КНР единственными законными делегатами Китая в объединении. Кроме того, КНР — один из постоянных членов Совбеза ООН.

Ранее сообщалось, что в аэропорт Тайбэя Суншань прибыла Нэнси Пелоси, её визит стал первой поездкой на остров спикера палаты представителей конгресса США с 1997 года.

МИД КНР выразил решительный протест из-за визита политика и осудил его, сообщает ведомство. Её поездка серьёзно нарушает принцип "одного Китая" и положения трёх китайско-американских коммюнике. Также Пекин призвал Вашингтон прекратить разыгрывать тайваньскую карту для попытки контролировать КНР.
Наверх