В ООН ничего не знают о биологическом оружии в Украине

12 Марта 2022, 21:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
news.un.org 12 Марта 2022, 21:51
12 Марта 2022, 21:51
3908
Фото: news.un.org
Совет безопасности ООН собрался по требованию России на экстренное заседание, чтобы обсудить сообщения о якобы существующей в Украине военной биологической программе, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Новости ООН".

Высокий представитель Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Исуми Накамицу заявила, что ООН ничего не известно о каких-либо таких программах.

По словам заместителя Генсека по политическим вопросам Розмари Дикарло, российские силы сконцентрированы на нескольких подступах к Киеву. Особое беспокойство в ООН вызывает ситуация в Мариуполе, Харькове, Сумах и Чернигове, где обстреливаются жилые кварталы и гражданская инфраструктура.

"Это приводит к росту числа убитых и раненых среди мирного населения. Масштабы разрушений ужасают", – добавила Дикарло.

Она напомнила, что гражданское население платит самую высокую цену: лишь по подтвержденным ООН данным на 11 марта, с начала военных действий 24 февраля погибли 564 мирных жителя, включая детей, и 982 – получили ранения. При этом реальные цифры – гораздо выше.

Напомним, что это четвёртое по счёту чрезвычайное заседание по Украине с начала спецоперации России в этой стране. Первые проводились по просьбе США и других стран и были посвящены гуманитарной ситуации, а также вопросам безопасности, в том числе связанным с угрозами для украинских атомных станций.


Наверх