В Казахстане подорожало подсолнечное масло

11 Февраля 2022, 04:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Хабар 24 11 Февраля 2022, 04:17
11 Февраля 2022, 04:17
2906
Фото: Хабар 24
В Казахстане средняя цена литра подсолнечного масла составляет 769 тенге. Только за январь цена выросла на 25%. Для сравнения цены на продукты питания за месяц выросли на 10%, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Дороже всего этот продукт ежедневного рациона обходится жителям запада. В Атырау и Актау масло стоит 836 и 814 тенге за литр.
"Масло подорожало, мы дороже продаём, а покупатель возмущается. Вот это очень отрицательно влияет на нас. В том году мы брали по 500 тенге. В этом году тысяча, 800, 900 если найдёшь. Но оно уже и качеством ниже. Есть, конечно, бабушки пенсионерки, которым тяжело. Пенсия маленькая, бабушек, которые начинают нервничать, я угощаю", - рассказывает предприниматель из Актау Гульнара Ан.
В столице в среднем за литр подсолнечного масла просят 817 тенге, в Уральске - 796. В Жамбылской области подсолнечное масло подорожало почти на 35%, в Акмолинской на 31%. Меньше всего скачок цен ударил по кошелькам восточноказахстанцев, цены там выросли на 18%.

Уровень годовой инфляции в стране составил 8,5%, и 25%-й рост цен на подсолнечное масло аналитики проекта по мониторингу экономики называют неадекватно высоким.
"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года есть превышение цен на 28%, в прошлом году 5 января подсолнечное масло было 574 тенге. Было удорожание на сырьё, подсолнечник, также на ГСМ. С этим было связано удорожание подсолнечного масла на сегодняшний день", - прокомментировалпредставитель Управления предпринимательства и ИИР ЗКО Мейрам Кабдыгалиев.
Отечественные производители в прошлом году выпустили 147 тысяч тонн масла, объём производства даже вырос на 10%. Но цена на внутреннем рынке зависит от стоимости импортного сырья, отмечают в масложировом союзе страны.
"На 70% мы зависим сейчас от импортных цен. 70% продукции - сырое масло и рафинированное бутилированное масло импортируется из РФ. Меры, которые принимаются, должны быть, в первую очередь, ориентированы на насыщение внутреннего рынка готовой продукцией. Для того, чтобы, в первую очередь, не быть зависимыми, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность, и оставлять большой передел здесь", - заявил президент ассоциации "Масложировой союз Казахстана" Константин Невзоров.
Между тем, производителям выгоднее экспортировать. В прошлом году Минсельхоз распределил квоты на экспорт подсолнечника и масла из него, их получили свыше 40 казахстанских компаний. В феврале объём квот на масло составляет 16 тысяч тонн.
Наверх