В Казахстане списки школьников, питающихся бесплатно, нужно расширить — эксперт 

18 Апреля 2019, 15:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Апреля 2019, 15:25
18 Апреля 2019, 15:25
2280
Фото: из открытых источников

Эксперт-консультант Республиканского Совета по защите прав детей при партии «Nur Otan» Рысты Жумабекова посетила с группой специалистов регионы Карагандинской области.

Эксперт-консультант Республиканского Совета по защите прав детей при партии «Nur Otan» Рысты Жумабекова считает, дети с 1-го по 4-й классы в обязательном порядке должны бесплатно питаться в школьных столовых, переедет корреспондент BNews.kz.

Регионы Карагандинской области посетила группа экспертов по защите прав детей при партии «Nur Otan». Специалисты изучали ситуацию в разных районах и городах области. Делегация побывала в различных учреждениях образования и социальной защиты, посмотрела как обстоят дела в больницах, а также партийцы познакомились с семьями, которым требуется помощь. Также экспертная группа занималась сбором предложений по совершенствованию системы защиты прав детей. Продумывала стратегию и реализацию плана мероприятий по обеспечению поддержки семей и защиты прав детей в рамках национального проекта «Бақытты отбасы» в Карагандинской области.

По мнению эксперт-консультанта Республиканского Совета по защите прав детей при партии «Nur Otan» Рысты Жумабековой, главная задача после съезда партии «Nur Otan» — была большая активность всех уровней власти, а также членов партии в части работы с семьями и детьми. Она напомнила, что в созданной партийцами республиканской дорожной карте, есть три раздела. Первый раздел — социально-экономический, второй — это правовая защита семьи и детей и третья — это нравственно-духовное воспитание.

«Мы смотрели все три аспекта, и хочу сегодня сказать, что есть вопросы, которые касаются социально-экономического блока, потому что неожиданно для нас появились моменты, которые требуют финансовых вливаний. Прежде всего, речь идет о бесплатном питании детей, хотя бы с первых по четвертые классы, потому что здоровее детей сегодня это очень серьезная тема, она в Карагандинской области красной нитью проходящая, почему, потому что индекс здоровья детей здесь составляет даже меньше 80 %», — сказала Р.Жумабекова.

Она отметила, что очень низкий показатель и после проведения определенного анализа ситуации эксперты поняли, что многое зависит от питания детей в школах.

«Когда мы стали изучать нозологию, оказалось, что желудочно- кишечный тракт - это одно из серьезнейших заболеваний среди детского населения. Мы считаем, что дети возраста с 1 по 4 классы, это период, когда формируется организм ребенка. И даже в Бухар-жырауском районе нам врач сказала, что как только начали «кормить» детей, у них снизился показатель болезней, связанных с желудком», — пояснила эксперт.

Она подчеркнула, что списки тех, кого сегодня в школах кормят бесплатно нужно расширить.
«Сегодня бесплатно кормят детей из семей, которым нужна конкретная адресная помощь, а практически сегодня мы уезжаем с такой мыслью, что должны кормить бесплатно всех детей, независимо от того, благополучные они или нет, все должны бесплатно питаться в школах, чтоб сохранить здоровье», — заявила Р.Жумабекова.

Также она отметила и второй социальный момент, на который по ее мнению необходимо обратить внимание в регионах.

«Карагандинский регион большой, мы побывали в Бухар-жырауском районе, побывали в Каркаралинском районе, и хочу сказать, что в сельских регионах работа проводится адресно, точечно. Нам оба района очень понравились, в той части, что есть абсолютное понимание в той части задачи, которая стоит перед местными исполнительными органами и филиалами на местах партии «Nur Otan». Поэтому это очень вдохновляет и вселяет уверенность в то, что семьи и дети, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации в неполных семьях будут охвачены абсолютным вниманием», — рассчитывает Р.Жумабекова.

Она отметила, что в ходе поездки по регионами , группа экспертов не выявила никаких вопиющих случаев, связанных с насилием над детьми. «Караганда сам по себе такой город, который требует к себе особого внимания, и мы бы рекомендовали и филиалам партии, и местным исполнительным органам, что поскольку город имеет два района, то однозначно нужно иметь дополнительные единицы специалистов, курирующих социальные вопросы», — подчеркнула консультант-эксперт.

Она добавила, что заместителю акима по социальным вопросам нужна будет помощь в выполнении задач, поставленных национальным проектом по обеспечению поддержки семей и защиты прав детей «Бақытты отбасы».

«Мы были в Октябрьском районе , и мне кажется, что он просто напрашивается на то, чтобы он был еще разбит на микрорайоны, на микроучастки, в которых бы шла конкретная, точечная и адресная работа отдельных специалистов», — заявила Рысты Жумабекова.

Наверх