В каких регионах Казахстана не подтвердился птичий грипп, рассказали в Минсельхозе

1 Октября 2020, 15:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 1 Октября 2020, 15:59
1 Октября 2020, 15:59
3889
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Об этом стало известно в ходе брифинга в СЦК.

Во скольких населенных пунктах Казахстана введен карантин в связи с птичьем гриппом, рассказала в ходе брифинга в СЦК вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, передает BaigeNews.kz.

"Не исключаете ли вы введение новых ограничений на ввоз или вывоз живой птицы, мяса птицы и яиц в ближайшее время?" – спросили журналисты.

"Это будет связано с появлением новых сведений о падеже птицы. В случае, если лабораторные исследования покажут наличие высокопатогенного вируса гриппа птиц, то тогда ветеринарной службой будут вводиться ограничения, проводиться необходимые карантинные мероприятия. Если взять ситуацию на сегодня, то карантин введен в 48 населенных пунктах, 25 районов шести областей. Это означает, что именно в этих населенных пунктах был подтвержден результатами лабораторных анализов наличие высокопатогенного гриппа птиц", – сказала она.

Также Гульмира Исаева сообщила, в каких регионах не подтвердился птичий грипп.

"На сегодняшний день не подтвердился птичий грипп в Туркестанской области, во всех населенных пунктах, где был зафиксирован падеж, в Актюбинской области, в Шымкенте, в одном районе Жамбылской области, в одном районе Акмолинской области, в одном районе Павлодарской области, а также в четырех населенных пунктах Карагандинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях", – сообщила она.

Птичий грипп в Казахстане: что нужно знать потребителям

Напомним, ранее редакция BaigeNews.kz подготовила материал о том, что нужно знать потребителям в связи с птичьим гриппом в Казахстане.
Наверх