В Астане откроют три новых work-центра

21 Января 2019, 18:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата Астаны 21 Января 2019, 18:01
21 Января 2019, 18:01
2126
Фото: пресс-служба акимата Астаны

В work-центрах можно получить полную информацию о том, как трудоустроиться в Астане и на какую социальную поддержку могут рассчитывать граждане.

Городской Центр занятости населения в Астане планирует трудоустроить до тысячи студентов по программе "Молодёжная практика" в рамках Года молодёжи, передаёт официальный сайт столичного акимата.

Получить полную консультацию о том, как трудоустроиться в столице и на какую социальную поддержку могут рассчитывать граждане, можно в work-центре.

Информационный пункт – это пилотный проект управления занятости и социальной защиты Астаны и аппарата акимата района Сарыарка. В городе с 27 декабря 2018 года начал работу первый такой центр, который расположен по улице Гете, 1, в районе старого вокзала. Всего же планируется установить ещё несколько таких объектов: в районе торгового дома "Тулпар", рынков "Шапагат" и "Саянур".

По словам заместителя директора КГУ "Центр занятости населения Астаны" Данияра Нурпеисова, подобные центры помогают быстро получить нужную информацию. Здесь любой желающий может узнать о мерах господдержки для ищущих работу. Например, молодые люди, обратившись за консультацией, могут быть трудоустроены и получить первоначальный опыт работы по полученной специальности, участвуя в программе "Молодёжная практика".

Кандидаты должны соответствовать следующим критериям: быть дипломированным выпускником колледжа или вуза, не работавшим по профессии три года; возраст выпускника не должен превышать 29 лет.

Наряду с Центром занятости, желающие теперь могут подать заявление в work-центр. Схема подачи заявления осталась прежней. Студенту необходимо прийти в центр, подать заявление и зарегистрироваться на платформе enbek.kz. Срок обработки заявки составляет 10 дней.

"Большая база работодателей позволяет организовать практику студентам как по узконаправленной деятельности, так и по наиболее востребованным специальностям. Ежемесячно до 25 числа нами ведётся мониторинг, работодатель показывает табель, где отмечается график отработанных часов молодого специалиста. Здесь можно отметить такой положительный момент: большинство выпускников остаётся работать на местах практики на постоянной основе", – добавил Данияр Нурпеисов.

Сегодня в базе Центра занятости населения зарегистрировано около 5 тысяч работодателей. Из востребованных специальностей популярностью пользуются педагоги, воспитатели, врачи и санитары, а также вакансии строительной сферы.

Work-центр открыт с 8:30 до 18:00.

Наверх