В Алматы после родов скончалась 30-летняя женщина

28 Июня 2022, 07:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Алматы после родов скончалась 30-летняя женщина 28 Июня 2022, 07:23
28 Июня 2022, 07:23
4246
В Алматы расследуют обстоятельства смерти 30-летней роженицы, которая умерла в перинатальном центре, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Родственники Александры предполагают, что она, возможно, скончалась из-за чьей-то халатности. Говорят: будущую маму госпитализировали совершенно здоровой. Проблемы начались уже во время родов. После кесарева сечения у женщины случилось внутреннее кровотечение. Спасти пациентку не удалось.

"24-го они разрешили маме зайти к ней. Она была под аппаратами, но у неё была марля на глазах и на губах. Мама не обратила на это внимания, что у неё нет маски. Ну то есть мне врачи все сейчас говорят, что, когда подключают к искусственному дыханию, обязательно должны быть трубка во рту и маска, у неё этого не было. На следующий день, 25-го, в 9-10 примерно, они позвонили маме, сказали: "Плохие новости". Мы приехали, и нам уже сказали, что она мертва", - рассказали родственники.

Родные вызвали полицию и отправили тело на независимую судмедэкспертизу. Близкие считают, врачи проявили халатность. Уверяют: до родов Александра была абсолютно здоровой, младенец появился на свет без патологий.

В клинике подтвердили: перед госпитализацией пациентка прошла обследование, все анализы показали нормальные результаты.

"22 июня 2022 года проведено плановое кесарево сечение в связи с наличием у беременной двух рубцов на матке. Технически операция прошла без особенностей. Поздний послеродовый и послеоперационный период осложнился. Медицинскими работниками центра были приняты неотложные меры. К сожалению, несмотря на принятые меры, зарегистрирован летальный случай, - прокомментировала Алия Аимбетова, заместитель председателя правления АО "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии" по клинической работе.

Причина смерти будет известна по результатам патологоанатомического вскрытия. В медучреждении также сообщили: Минздрав создаст специальную комиссию, в которую войдут независимые эксперты. Она проведёт детальное разбирательство и выдаст окончательное заключение.

В полиции начали досудебное расследование.

"По сообщению управления полиции Медеуского района, данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования. С целью установления точной причины смерти человека назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой в рамках производства будет принято окончательное процессуальное решение", - отметила Салтанат Азирбек, официальный представитель ДП Алматы.

Родственники умершей также написали заявление в прокуратуру. У Александры остались трое детей.
Наверх