В ВКО подростков поселят в гостевые семьи для изучения казахского языка

19 Апреля 2023, 02:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
инфоцентр ВКО 19 Апреля 2023, 02:16
19 Апреля 2023, 02:16
2092
Фото: инфоцентр ВКО

В Восточном Казахстане в этом году в пилотном режиме стартует проект по изучению государственного языка в формате "гостевой семьи", передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Учить казахский язык дети будут в необычном, но весьма эффективном формате – полностью погружаясь в языковую среду. Как стало известно, на сегодня предварительно заявки подали уже 25 детей (Усть-Каменогорск — 12, Риддер — 3, Шемонаиха — 3, Глубокое — 4, Алтай — 3). 

Кроме этого подготовлена программа, дающая возможность детям узнать историю края, обычаи и традиции казахского народа, попробовать себя в игре на казахских народных инструментах, посетить местные достопримечательности и исторические памятники.

В пилоте участвуют дети в возрасте 12-14 лет, у которых уже есть определённые языковые знания и словарный запас. За каждого ребёнка принимающей семье будет выплачено по 180 тысяч тенге. 

Первый поток детей заселится в гостевые семьи Катон-Карагайского района летом текущего года. Для проживания определены три села: Катон-Карагай, Урыль, Берель. Все дети отправляются в гостевые семьи в одно время — с 10 по 30 июня. 

Кроме того, подготовлен алгоритм действий, согласно которому эти семьи до конца апреля пройдут тщательную проверку. До 12 мая между отделом образования, родителями детей и принимающими семьями будут заключены трёхсторонние договоры. 

По информации областного управления образования, помимо содержательной части, продуманы все меры обеспечения безопасности. Акимат района сформирует специальный штаб, который будет функционировать с 20 мая по 1 июля. Задачей штаба является обеспечение безопасных условий пребывания детей в гостевых семьях. 

Также в проект будут вовлечены волонтёры из числа студентов педагогических колледжей и вузов, проживающие в данных сёлах.

"Пройдя эту полезную практику, в будущем они сами смогут быть организаторами подобных проектов", — считают власти региона.

При управлении образования ВКО создан колл-центр, куда за подробной информацией могут обратиться родители, желающие отправить детей в гостевые семьи.

Наверх