В трёх городах Казахстана задержали членов ОПГ, торговавшей наркотиками

27 Июня 2023, 08:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео Polisia.kz 27 Июня 2023, 08:38
27 Июня 2023, 08:38
1906
Фото: кадр из видео Polisia.kz

В МВД сообщили о задержании лидера и членов организованной преступной группы, наладившей сбыт наркотиков в Астане, Кокшетау и Караганде,  передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Задержания членов ОПГ провели в апреле текущего года, когда наркополицейские совместно со спецподразделениями СОБР и "Сункар" одновременно в трёх городах задержали 11 преступников, провели обыски по девяти адресам с привлечением служебно-розыскных собак.

В ходе следствия доказано, что каждый участник ОПГ выполнял чётко определённые роли: расфасовка, хранение, транспортировка или распространение наркотиков, контроль денежных поступлений и расходов группировки.

Так, один из преступников отвечал за хранение и перевозку особо крупных партий наркотиков по городам, охваченным преступным бизнесом. Второй – за контроль финансовых поступлений и расходов: выплату "заработной платы" рядовым участникам ОПГ, штрафы за "утерянные" наркотики и так далее. Одна из участниц преступной группы обеспечивала работу интернет-каналов, через которые реализовывались наркотики. В них она также активно вовлекала новых клиентов: проводила онлайн-конкурсы, розыгрыши и акции.

Одной из участниц группировки является несовершеннолетняя студентка второго курса колледжа.

Из незаконного оборота изъято три килограмма наркотиков. В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены денежные средства в национальной и иностранной валюте, сотовые телефоны, ноутбуки, сим-карты, которые использовались в преступной деятельности.

Полиции удалось прекратить работу трёх интернет-магазинов по продаже наркотиков.

"Организатору и участникам наркобизнеса, кроме незаконного оборота наркотиков в особо крупном размере, вменяется статья 262 УК РК - "Создание, руководство и участие в организованной группе". Наказание предусматривает лишение свободы до двенадцати лет с конфискацией имущества", – сообщил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Аскар Мухаметкалиев.

Наверх