В пяти аэропортах Казахстана вводят зональную посадку пассажиров

5 Сентября 2022, 11:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КГА 5 Сентября 2022, 11:45
5 Сентября 2022, 11:45
4702
Фото: КГА

В пяти городах Казахстана с 10 сентября запускают пилотный проект по зональной посадке пассажиров, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации.

Как отметили в ведомстве, посадка по группам должна существенно повысить качество и скорость обслуживания пассажиров во время пребывания в аэропортах. 

"Зональная посадка будет проводиться только в тех аэропортах, где имеются телескопические трапы: в Нур-Султане, Актау, Актобе, Туркестане и Караганде. Проект рассчитан на три месяца, по истечении которых будет принято решение о дальнейшем применении зональной посадки", - говорится в сообщении КГА. 

Посадка пассажиров в этих городах будет осуществляться в зависимости от занимаемого места на борту воздушного судна. При этом, несопровождаемые дети и маломобильные пассажиры, как и прежде, на посадку будут проходить вне основной очереди в приоритетном порядке.

"В настоящее время процесс посадки пассажиров происходит без специальной технологии, за исключением приоритетной посадки несопровождаемых детей и маломобильных пассажиров, в результате чего после объявления посадки на борт воздушного судна у ворот/дверей в телескопический трап создаётся скопление пассажиров. Предполагается, что внедрение зональной посадки послужит положительным решением вышеуказанных ситуаций", - отметили в ведомстве.

Наверх