В отношении бизнесмена Рамиля Мухоряпова заведено уголовное дело

29 Октября 2022, 02:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Chocofamily Holding 29 Октября 2022, 02:05
29 Октября 2022, 02:05
7062
Фото: Chocofamily Holding

Департамент полиции Алматы возбудил уголовное дело в отношении бизнесмена, основателя Chocofamily Holding Рамиля Мухоряпова, передаёт BaigeNews.kz

Дело заведено по части 1 статьи 174 Уголовного кодекса РК (Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни), сообщил журналист Култегин Аспанулы на своей странице в Facebook.

По словам журналиста, дело заведено после его заявления в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Алматы.

"В рамках расследуемого уголовного дела назначена психолого-филологическая экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - сказал Абыкулов.

Напомним, на встрече с приезжими россиянами в Алматы Рамиль Мухоряпов неоднозначно высказался в адрес казахского языка. На видео, распространяемом в соцсетях, девушка объясняет, что нужно с уважением относиться к государственному языку и не обижаться, если на вопрос на русском языке казахстанцы отвечают на казахском. В этот момент бизнесмен высказал мнение, что если человек отвечает на казахском языке, при этом зная русский, это "чуть-чуть странно, чуть-чуть проявление национализма не от большой культуры". 

Позже он извинился за это высказывание.

Наверх