В Минтруда напомнили о введении пенсионных взносов работодателей

19 Сентября 2022, 10:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kazinform.kz 19 Сентября 2022, 10:36
19 Сентября 2022, 10:36
1759
Фото: Kazinform.kz

С нового года в Казахстане начнётся поэтапное введение обязательных пенсионных взносов работодателей (далее — ОПВР) в период с 2023 по 2027 годы. Это позволит гражданам, вышедшим на заслуженный отдых, выплачивать дополнительную пенсионную выплату из накопительной системы, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт министерства труда и соцзащиты РК.

Эта мера направлена на поддержание казахстанцев, рождённых после 1975 года, размеры пенсий которых будут напрямую зависеть от их пенсионных отчислений. Их пенсия будет складываться из трёх компонентов: базовой пенсии от государства, накопительной — за счёт своих отчислений в ЕНПФ и условно-накопительной — за счёт взносов работодателей.

В министерстве напомнили, что сейчас в Казахстане действует многоуровневая пенсионная система, включающая в себя базовую и солидарную пенсии, а также пенсионную выплату из ЕНПФ (формируется за счет пенсионных накоплений работника).

Как известно, солидарная часть пенсии ежегодно уменьшается, так как при её назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы. При этом 10% взносов самого работника в ЕНПФ недостаточно для обеспечения адекватного размера пенсии.

"Условно-накопительный компонент включает в себя преимущества накопительной (фиксируется период отчислений и их суммарный объем) и солидарной (поступившие средства будут направляться на выплату пенсий участникам системы, рождённым после 1975 года и достигающим пенсионного возраста) пенсионных систем", — подчеркнули в министерстве труда и соцзащиты.

Ранее мы писали о том, что пенсии за счёт ОПВР в условно-накопительной компоненте не наследуются (поскольку не являются собственностью работника) и на них не распространяется гарантия по сохранности пенсионных накоплений.

Кроме того, предусматривается открытие условного пенсионного счета в ЕНПФ в автоматическом режиме для вкладчиков ОПВР при поступлении первого платежа, то есть счёт будет открываться автоматически при поступлении первого ОПВР.

Наверх