В Казахстане запустят масштабный проект "Шахматы в школе". В ФИДЕ готовы помочь

29 Сентября 2022, 13:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 29 Сентября 2022, 13:20
29 Сентября 2022, 13:20
1563
Фото: pixabay.com

Касым-Жомарт Токаев принял президента Международной федерации шахмат Аркадия Дворковича, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Открывая беседу, Касым-Жомарт Токаев поздравил Аркадия Дворковича с недавним переизбранием на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

В ходе встречи президент был проинформирован о проведении Первого этапа женской серии Гран-при ФИДЕ, который собрал 12 сильнейших шахматисток мира в Астане. Касым-Жомарт Токаев отметил, что мероприятия такого уровня вносят существенный вклад в развитие шахматного спорта в нашей стране.

"В Казахстане шахматы пользуются огромной популярностью, особенно среди детей и молодёжи. У нас действует свыше семи тысяч секций, но мы должны увеличить это количество как минимум в два раза. Сейчас шахматами занимаются более 200 тысяч человек. Казахстанские шахматисты успешно выступают на международных соревнованиях. Мы уделяем большое внимание шахматам. Разработана Дорожная карта развития шахмат, планируется запуск масштабного проекта "Шахматы в школе", – сказал Глава государства.

В свою очередь Аркадий Дворкович выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за личную поддержку и популяризацию шахмат в Казахстане, а также заявил о готовности ФИДЕ поделиться успешным международным опытом внедрения шахмат в школьную программу. 

Участники встречи обменялись мнениями по вопросам долгосрочного сотрудничестве Казахстана и ФИДЕ и обсудили перспективы проведения в стране крупных международных турниров. 

Фото: akorda.kz

Наверх