В Казахстане запретили расплачиваться мобильными переводами

26 Июля 2023, 11:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pxhere.com 26 Июля 2023, 11:04
26 Июля 2023, 11:04
8599
Фото: pxhere.com

Соответствующий указ подписан министром финансов, однако несмотря на это, в магазинах, частных клиниках и торговых центрах продолжают использовать этот вид расчёта,  передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

На некоторых торговых точках покупателям даже отказываются предоставлять POS-терминал, если клиент не может или не хочет заплатить переводом. Предприниматели просят отправить деньги на мобильный номер, ссылаясь на то, что аппарат не работает. 

По Налоговому кодексу все денежные расчёты в Казахстане должны вестись с помощью контрольно-кассовых машин: сюда относятся оплата наличными или банковской картой. Мобильные платежи разрешены по QR-коду в приложении банка. 

"За неприменение контрольно-кассовой машины предусмотрены штрафы. У нас есть акция "Гражданский контроль", в её рамках любой налогоплательщик может сделать видеофиксацию факта, что у него не приняли оплату POS-терминалом, и по этим данным мы уже в дальнейшем будем принимать меры", - сообщил главный эксперт управления государственных услуг КГД МФ Данат Кезембаев.

Наверх