В канун Дня Республики в Семее началось производство нового препарата

25 Октября 2023, 00:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Центр ядерной медицины и онкологии 25 Октября 2023, 00:43
25 Октября 2023, 00:43
936
Фото: Центр ядерной медицины и онкологии

Центр ядерной медицины и онкологии города Семей расширяет свои возможности исследования костно-суставной системы – с сегодняшнего дня в работе отделения радиоизотопной диагностики внедряется современный и высокотехнологичный метод исследования, позволяющий эффективно выявлять костные метастазы, дегенеративные заболевания, травматические изменения, воспалительные процессы, дифференцировать доброкачественные и злокачественные изменения в костях, передает BaigeNews.kz.

Исследования проводятся с применением нового для Центра фармпрепарата на основе натрий-фтора на аппаратах позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией. Исследование позволяет добиться более точных результатов, в сравнении с той же сцинтиграфией скелета, при этом время диагностики сокращается боле чем в три раза. Это особенно важно для людей, страдающих от сильных болевых синдромов, которые не могут переносить длительные обследования.

Следует отметить, что необходимый для исследования фармпрепарат производится на собственном оборудовании Циклотроне, все этапы исследования также полностью осуществляются на базе самого центра. Это безусловно новый этап развития ядерной медицины, ведь на сегодняшний день в Казахстане наряду с Центром в Семее, подобные исследования проводятся лишь в двух клиниках Астаны. В области Абай подобные исследования запускаются впервые.

Правильная, эффективная и точная диагностика является одним из главных элементов, который оказывает прямое влияние на идентификацию заболевания, определение наиболее эффективной тактики лечения, а значит и на выздоровление, благополучие пациента.

Символично, что старт производства нового радиофармпрепарата F18-NaF и проведение исследований на его основе совпал с важной для страны датой – празднованием Дня Республики. И это не случайно, ведь развитие и применение мирного атома сегодня является таким же знаковым событием, новым этапом в развитии медицины, способным спасти тысячи жизней.

Наверх