Ужесточение карантина в ВКО: закроют и область, и Усть-Каменогорск

30 Октября 2020, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: из открытых источников 30 Октября 2020, 12:43
30 Октября 2020, 12:43
11708
Фото: иллюстративное: из открытых источников

Опубликовано постановление заместителя главного государственного санитарного врача ВКО об ужесточении карантинного режима в регионе. Согласно документу, в числе прочего с 1 ноября будет запрещен въезд и выезд с территории ВКО. Жители региона при этом могут беспрепятственно передвигаться по территории ВКО, за исключением Усть-Каменогорска, передает BaigeNews.kz со Telegram-канал coronavirus2020.kz.

С 1 ноября в регионе будут работать 13 санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах в Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской (один пост), Карагандинской (один пост), Павлодарской (два поста) областей, на автопереходах через государственную границу Республики Казахстан в пунктах пропуска "Аул", "Уба" (Шемонаихинский район - один пост, Бородулихинский район - один пост). Еще семь постов будут расположены в Усть-Каменогорске.

"Режим и сроки функционирования санитарных постов могут быть изменены в соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией по распространению коронавирусной инфекции COVID-19. Запрещается въезд/выезд граждан на/с территорию(-и) области и территорию(-и) г. Усть-Каменогорск, кроме лиц, указанных в настоящем постановлении.

При этом разрешить беспрепятственное передвижение жителей области из одного района/города в другой, за исключением пребывания в областном центре", - говорится в сообщении Telegram-канала.

Кроме того, запрещается:

  • аренда частных домовладений и строений для проведения населением корпоративных, торжественных, семейных и других массовых мероприятий;

  • проведение в государственных органах и организациях личных приемов граждан, совещаний, семинаров и т.д. с личным участием сотрудников, за исключением случаев, требующих неотлагательного решения;

На объектах общественного питания промышленных предприятий, объектах туризма и организациях в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, дома отдыха, туристические базы и др.) заполняемость должна составлять не более 50% от количества посадочных мест, сохраняется штатный режим работы.

Режим работы салонов красоты, парикмахерских, барбершопов (салонов и др.), объектов, оказывающих косметологические услуги, массажа и татуажа меняется - c 09.00 до 19.00.

Разрешается проведение спортивных тренировок для Национальных сборных, без участия зрителей (при пустых трибунах) при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Работодателям сохранить дистанционную форму работы не менее 80 процентов сотрудников.

Соблюдение масочного режима в общественном транспорте, а также социальное дистанцирование не менее двух метров (за исключением членов одной семьи) и масочного режима при передвижении в населённых пунктах и любом выходе из дома (квартиры).

Ознакомиться с полным текстом постановления можно здесь.

Напомним, 29 октября и.о. главсанврача ВКО Талгат Тунгышбаев отметил, что показатель по случаям заражения коронавирусом в регионе на 100 тысяч населения превысил общереспубликанский уровень и составил 683,6.

За минувшие сутки в ВКО было зарегистрировано 205 новых случаев инфицирования КВИ или больше половины республиканского показателя (по РК - 392 человека).

Наверх