LIVE LIVE
LIVE

Уральцы почтили память и поздравили ветеранов ВОВ

9 Мая 2019, 19:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Мая 2019, 19:58
9 Мая 2019, 19:58
36391
Фото: из открытых источников

Мероприятия ко Дню Победы в городе начались в 8:30 утра.

Праздник начался с возложения цветов к памятникам Героев Советского Союза. Власти города и области посетили братскую могилу, в которой покоятся защитники Сталинграда, умершие от ран в госпиталях Уральска в 1941-1945 годах, сообщает корреспондент BNews.kz.

Возложение цветов также состоялось к памятнику трём великим и отважным женщинам Маншук Маметовой, Алии Молдагуловой и Хиуаз Доспановой. Композиция под названием «Славные дочери казахского народа» появилась в Уральске летом 2017 года. Цветы возложили также у памятника Георгия Жукова, имя полководца носит одна из улиц в городе Уральске, у памятника Темира Масина и у монумента «Этих дней не смолкнет слава». Память почтили не только местные власти, но и простые жители города.

"Хочу поздравить весь Казахстан с Днём Победы, пожелать, чтобы никогда не было войны, чтобы всегда у нас было мирное небо над головой. Пусть везде царит доброта и дружба как в нашем Уральске. И конечно здоровья ветеранам, чтобы они жили как можно дольше", — говорит жительница города Оксана Гузь.

По традиции в городе была организована акция «Бессмертный полк». По главному проспекту имени Нурсултана Назарбаева прошлись сотни жителей с портретами своих отцов и матерей, бабушек и дедушек. Этим шествием люди выражают благодарность героям, которые не жалея себя, защищали других. Люди шли от сквера имени Жубана Молдагалиева к главной площади победы, где всех поздравил аким ЗКО Алтай Кульгинов.

"В 1941 году война ворвалась в дома миллионов наших соотечественников.

Во время войны казахстанцы не жалея себя отдавали всё для фронта, всё для победы. Свыше 500 жителей республики стали Героями Советского Союза, из них 43 человека — из нашего региона. Президент нашей страны отметил, в эти майские дни мы вспоминаем бессмертный подвиг наших отцов, победивших фашизм. Задача нынешнего и будущего поколения сберечь мир, сохранить единство и согласие. Дорогие ветераны, примите наш низкий поклон, с праздником вас, с Днём Великой Победы", — сказал глава западного региона.

Празднование прошло также в городском парке культуры и отдыха, где развернулась настоящая военно-полевая кухня. Солдатской кашей совершенно бесплатно угощали ветеранов и всех желающих.

"Мы сегодня пришли с семьей в парк на этот замечательный праздник, конечно мы отмечаем его со слезами на глазах, но так радостно видеть наших дорогих ветеранов. Конечно, им наверняка тяжело было сегодня прийти и разделить этот праздник со всеми, всё-таки годы берут своё, но они нашли в себе силы. Хочу всех поздравить, для меня большая гордость, что мы живём счастливо в мирной стране", — сказала жительница города Валентина Аброшина.

Как стало известно, воевать на фронт из ЗКО ушли около 80 000 солдат, домой к своим семьям не вернулись почти половина из них.

"Этот день для нас был и остаётся самым светлым, торжественным и значимым. Высокой ценой досталась эта победа, лучшие из лучших отдали свои жизни, защищая родину. Вот уже 74 года мы живём под ясным и мирным небом, ветераны войны и труда заложили фундамент сегодняшнего независимого Казахстана", — говорит ветеран ВОВ Иван Гапич.

Наверх