"Умный" ЖКХ: Система E-Shanyraq разрабатывается в Казахстане

22 Февраля 2018, 15:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 22 Февраля 2018, 15:53
22 Февраля 2018, 15:53
4197
Фото: primeminister.kz

Пользователями интеллектуальной информационной системы E-Shanyraq будут жители домов, управляющие компании, акиматы, госорганы и коммунальные предприятия.

Председатель правления предприятия "КазЦентр ЖКХ" Нурсултан Джиенбаев на пресс-конференции в пресс-центре правительства Казахстана рассказал о разработке интеллектуальной информационной системы E-Shanyraq, сообщается на сайте премьер-министра республики.   

Пользователями интеллектуальной информационной системы E-Shanyraq будут жители домов, управляющие компании, акиматы, госорганы и коммунальные предприятия. В настоящее время уже разработана концепция самой системы, определен консорциум ключевых игроков по ее реализации. В марте при поддержке холдинга "Зерде" планируется проведение первого отраслевого хакатона, на котором соберутся казахстанские разработчики. Им будет предоставлена возможность принять участие в создании данной системы.

"Для жителей на самом деле это будет некое единое окно связи с объектом естественных монополий, управляющими компаниями. Они смогут мониторить, видеть прозрачность всех эксплуатационных сборов, накоплений на капитальный ремонт, контролировать процессы управляющих компаний, за счет приборизации в республике смогут видеть, сколько энергии потребляют. Кроме того, здесь же они могут оставлять свои комментарии. Эта система позволит сделать "умной" всю жилищно-коммунальную инфраструктуру республики. Это не только "умный" дом, "умный" город, "умная" страна, это - глобальный проект", - сказал Нурсултан Джиенбаев.

Активная фаза подготовки внедрения E-Shanyraq начнется через три месяца. Затем система будет дополнена с учетом запросов жителей. В полном объеме она заработает к концу текущего года.

"Мы будем охватывать все дома, все города. Сейчас также есть поручение, чтобы мы посмотрели, какие продукты могут быть дополнительно представлены на селе. Мы можем адаптировать их для сельских районов", - отметил глава «КазЦентр ЖКХ».

Система E-Shanyraq будет абсолютно бесплатной. Сейчас прорабатывается вопрос с инвесторами, которые могут профинансировать разработку данной системы и дальнейших возможных вложений в нее.

Как отметил Жиенбаев, система E-Shanyraq позволит повысить прозрачность бизнес-процессов для всех участников сектора, в первую очередь для жителей домов. В дальнейшем это приведет к повышенному интересу со стороны потенциальных инвесторов в инфраструктурно-жилищный комплекс Казахстана.

В будущем на базе E-Shanyraq планируется создание республиканского ситуационного центра с использованием больших данных (Big Data) в качестве источника аналитической информации, которая позволит государству понимать потребности и проблемы сектора, своевременно реагировать на аварийность сетей, износ жилищного фонда и состояние коммунальных предприятий. При системе E-Shanyraq также будет функционировать call-центр для реагирования на все возникающие вопросы.   

Указывается, что перед разработкой системы был тщательно изучен мировой опыт по цифровизации инфраструктурно-жилищного комплекса таких стран, как Сингапур, Германия, Великобритания, США, Австралия, Финляндия и Россия. В результате в систему включены самые передовые международные технологии.

Справка: Единая система интеллектуального управления многоквартирными домами E-Shanyraq - это бизнес-процесс для всех участников сектора ЖКХ. Жители смогут проверять корректность начислений и расчетов, проводить электронные голосования и принимать в них участие в удаленном доступе по всем вопросам дома, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, контролировать расходы и доходы по дому, подавать обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. У управляющих компаний появится возможность размещать отчетную информацию однократно и в едином формате, а госорганы смогут принимать взвешенные решения на основе достоверной информации, размещенной в системе.

Наверх