Угрозы отмены регулярных пассажирских рейсов из дефицита авиатоплива не имеется — КГА РК

8 Июля 2022, 15:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 8 Июля 2022, 15:56
8 Июля 2022, 15:56
3963
Фото: BaigeNews.kz

Комитет гражданской авиации прокомментировал нехватку топлива в аэропорту Алматы.

Угрозы по приостановлению или отмены регулярных пассажирских рейсов из дефицита авиатоплива не имеется. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщили в Комитете гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в настоящее время наблюдается увеличение объемов потребления авиатоплива, что непосредственно связано с ростом основных показателей после постепенного восстановления полетов.

Так, в мае и июне 2022 года потребление авиатоплива возросло до 80 тысяч тонн в месяц, в июле и августе с учетом сезонности потребление ожидается на уровне 90 тысяч тонн в месяц.

В связи с ежегодным сезонным проведением ремонтных работ на НПЗ и ограниченным производством авиационного топлива министерством неоднократно проводились совещания с авиакомпаниями и аэропортами для принятия мер по обеспечению долгосрочных контрактов на поставку импортного авиатоплива и подготовки резерва авиатоплива.

С учетом запланированного в июле ремонта ПНХЗ 3 июня министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с министерством энергетики с участием авиапредприятий и ресурсодержателей было проведено совещание, где было отмечено что будет проведен ремонт ПНХЗ и указано о необходимости заблаговременно принять меры по бесперебойному обеспечению авиатопливом, в том числе проработать вопросы импорта авиатоплива с учетом необходимой потребности.

В условиях ограниченного производства авиатоплива на внутреннем рынке, в целях недопущения срыва программы полетов авиакомпаний и отмены рейсов министерству энергетики рекомендовано объемы выработанного авиатоплива в июле этого года в приоритетном порядке распределить между отечественными авиакомпаниями (Эйр Астана, СКАТ, Qazaq Air), выполняющими пассажирские перевозки.

Тем самым, сообщает КГА, угрозы по приостановлению или отмены регулярных пассажирских рейсов не имеется, а основные объемы законтрактованного авиатоплива, в том числе импортного для аэропорта г. Алматы по информации администрации аэропорта находятся в пути.

Напомним, ранее сообщалось, что 8 июля в связи с нехваткой авиатоплива заправку рейсов приостановили в аэропорту Алматы.

Наверх