Уголовную ответственность для коллекторов предлагают ввести в Казахстане

28 Февраля 2023, 14:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 28 Февраля 2023, 14:20
28 Февраля 2023, 14:20
2136
Фото: BaigeNews.kz

В Казахстане предлагают ужесточить наказание для коллекторов. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов, передаёт BaigeNews.kz.

По его словам, в ведомство поступает большое количество обращений от граждан, которые недовольны работой специалистов по возврату просроченной задолженности. И новый законопроект, ужесточающий их работу, внесён в мажилис.

“За два последних года мы достаточно жёстко подходили в отношении надзора коллекторских организаций. Была прекращена деятельность 37 субъектов коллекторского рынка. В 2021 году ввели определённые ограничения в части обязательной аудиофиксации взаимодействия с заёмщиками, ввели запрет на взаимодействие коллекторов с третьими лицами – работодателями, родственниками. Это всё было ограничено. Но мы считаем, что нужны дополнительные ограничения. У нас уже подготовлен блок законодательных поправок по коллекторам в части усиления их административной и уголовной ответственности", — сообщил Нурлан Абдрахманов на брифинге в СЦК.

Он подчеркнул, что работа Агентства по регулированию и развитию финансового рынка в отношении коллекторских агентств будет направлена на защиту прав заёмщиков.

Наверх