Уголовное дело расследуют после масштабного ремонта брусчатки в Павлодаре

25 Октября 2023, 08:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
landscape.ueniweb.com 25 Октября 2023, 08:00
25 Октября 2023, 08:00
19727
Фото: landscape.ueniweb.com

В 2022 году в Павлодаре городские коммунальщики решили затеять масштабный текущий ремонт брусчатки на площади порядка 54 тысяч квадратных метров. Конкурс госзакупок объявили на сумму почти 450 миллионов тенге, в итоге выиграл подрядчик, согласившийся все сделать за гораздо меньшую сумму. Сейчас же, спустя год стало известно, что ремонт тротуарного покрытия обернулся расследованием уголовного дела, передает корреспондент BaigeNews.kz.

На сайте госзакупок конкурсную документацию лота на 446 миллионов тенге можно легко найти и сегодня. Там же указан и победитель, павлодарская фирма, которая согласилась выполнить работы по техспецификации чуть больше чем за 333 миллиона тенге, при этом фактически работы были выполнены на 303 миллиона. Между тем, в ответе на официальный запрос корреспондента BaigeNews.kz в акимате города Павлодар назвали и вовсе другие цифры.

"В 2022 году на ремонт и замену 41 267 квадратных метров брусчатки было выделено 339,6 миллионов тенге. Подрядной организацией ТОО "НВС-Строитель" (Павлодар) выполнены работы по укладке новой брусчатке и переукладке старой брусчатки на 53 участках", - сообщили в акимате города Павлодара.

Работы по текущему ремонту брусчатки подрядчик провел по таким улицам, как Машхур Жусупа, Нуркина, Астана, Чокина, Торайгырова, Естая, Каирбаева, Камзина, Сатпаева, Назарбаева, Лермонтова, Амангельды. В некоторых местах укладывали тротуары, в других меняли покрытие на площадях.

Между тем, в отделе ЖКХ города Павлодара сообщили, что с подрядчиком под конец 2022 года понимания не нашли, что и стало поводом для обращения в правоохранительные органы. Как результат история с ремонтом брусчатки затянулась еще на год. Якобы речь идет о неких 40 миллионах тенге. На данный момент эксперты вместе со следователями вымеряют все отремонтированные участки.

"В производстве Следственного управления Департамента экономических расследований по Павлодарской области находится досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств при текущем ремонте брусчатки в городе Павлодаре по статье 189 ч.4 п.2 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере", - ответили на запрос в ДЭР по Павлодарской области.

В департаменте экономических расследований иных подробностей расследования не называют. Сослались на тайну следствия.

"В 2023 году выполнены работы по укладке новой брусчатки на 34 участках (18,6 тысячи квадратных метров). Также выполнены работы по переукладке брусчатки на 22 участках (4,4 тысячи квадратных метров). Работы по замене брусчатки продолжаются на 4 участках: сквер НИШ, ЖД Вокзал, дорожки на сквере до АЗС, сквер Шанырак", - ответили в акимате города Павлодара.

Общая площадь территории, на которой еще ведется работа по ремонту брусчатки в этом году, почти 11 тысяч квадратных метров. К слову, ремонт проводят после того, как специалисты городского отдела ЖКХ осуществляют плановый выезд. Они  проводят дефектовку, на основании чего и производится ремонт и замена брусчатки.

Наверх