Участник транснациональной ОПГ задержан в Актобе

27 Января 2022, 12:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 27 Января 2022, 12:46
27 Января 2022, 12:46
2323
Фото: polisia.kz
Задержан 30-летний житель Актобе, производивший и реализовывавший наркотики, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Этому событию предшествовал ряд крупных задержаний, проведенных в 2021 году в Нур-Султане, Карагандинской, Акмолинской и Павлодарской областях.

Тогда было изъято свыше 25 килограммов готовых к реализации наркотиков и 3,5 тонны прекурсоров, из которых они изготавливались. Ликвидировано пять крупных нарколабораторий, две из них "работали" в Карагандинской области и по одной — в Нур-Султане, Павлодаре и Акмолинской области.

В ходе спецоперации был задержан организатор и шесть участников транснациональной ОПГ, которые организовали изготовление и сбыт мефедрона как в Казахстане, так и за его пределами, используя мессенджеры и сеть интернет-магазинов.

Каждый участник преступной группы курировал закрепленную за ним территорию реализации наркотиков, а также выполнял определенные обязанности: транспортировку, изготовление и хранение веществ.

Четверо занимались изготовлением и сбытом психотропных веществ в городах Нур-Султан, Алматы, Павлодар, Караганды. Один из них осуществлял свою деятельность в России и Грузии.

В ходе расследования установлены международные преступные связи, возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РК (Создание и руководство транснациональной преступной группой). Всего по этой ОПГ возбуждено восемь уголовных дел, связанных со сбытом наркотиков.

В преддверии новогодних праздников в Караганде была задержана еще одна связь указанной ОПГ, занимавшаяся пересылкой прекурсоров для производства наркотиков.

В арендованном ею гараже оперативниками были изъяты шесть 30-литровых пластиковых бочек с прекурсорами — химическими веществами, которые используются для изготовления "Альфа-PVP".

Полиция установила жителя Актобе, который наладил производство синтетических наркотиков в домашних условиях. Во время у него изъято пять разовых доз синтетики, а по месту жительства — еще восемь свертков с наркотиками.

Кроме того, в разных частях города изъято в общей сложности 55 закладок, приготовленных им для "клиентов" под заказ. По результатам судебно-химической экспертизы общий вес изъятых наркотиков составил около одного килограмма "синтетики".

"Изъяты вещественные доказательства, указывающие на факт производства наркотиков. Таким образом, ликвидирована очередная подпольная нарколаборатория", - сказал начальник департамента по противодействию наркопреступности Ерлан Омарбеков.


Наверх