У казахстанцев появится возможность оформлять базовую пенсию в ЦОНах

12 Июля 2018, 13:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Arnapress.kz 12 Июля 2018, 13:55
12 Июля 2018, 13:55
3259
Фото: Arnapress.kz

Однако данная композитная услуга будет введена только после внесения соответствующих изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок пенсионных выплат из ЕНПФ.

Оформить базовую пенсию можно будет в ЦОНах по принципу "одного окна". Об этом стало известно во время брифинга с руководством ЕНПФ в Алматы, передаёт корреспондент BNews.kz.

В целях реализации новой композитной услуги по подаче единого заявления на назначение пенсионных выплат по возрасту, используя принцип "одного окна", 2 июля 2018 г. в Закон РК "О пенсионном обеспечении в РК" были внесены дополнения в части положений о взаимодействии Государственной корпорации и ЕНПФ по вопросам учета, перевода, возврата пенсионных выплат.

"По принципу "одного окна" лица, достигшие пенсионного возраста, для назначения трудовой пенсии и государственной базовой пенсионной выплаты, а также за пенсионными выплатами по возрасту за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) в ЕНПФ будут обращаться с единым заявлением и пакетом документов только в ЦОН", - пояснили в ЕНПФ.

В настоящее время пенсионеры для назначения выплат за счет бюджетных средств обращаются с заявлениями и пакетом документов в подразделения Государственной корпорации по месту жительства (ЦОНы), а за пенсионными выплатами по возрасту за счет ОПВ и ОППВ в ЕНПФ.

"После ввода композитной услуги выплаты за счет бюджетных средств и пенсионных накоплений будут осуществляться в один день и на один банковский счет, указанный в заявлении", - отметили в пенсионном фонде.

Данные изменения вносятся в интересах получателей пенсионных выплат, достигших общеустановленного пенсионного возраста. При этом иные действующие функции и задачи ЕНПФ, в том числе вопросы учета, расчета, списания и перечисления ежемесячных пенсионных выплат по возрасту и стратегические задачи, остаются неизменными.

В течение первого полугодия текущего года осуществлялись подготовительные работы по реализации данной услуги.

"На сегодняшний день ЕНПФ готов к вводу  услуги, однако данная композитная услуга будет введена только после внесения соответствующих изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок пенсионных выплат из ЕНПФ, утверждаемые Правительством РК", - сказала управляющий директор АО "ЕНПФ" Жанара Тулегенова.

До внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты порядок подачи заявлений на получение пенсий из государственного бюджета и выплат из ЕНПФ остается прежним.

Наверх