Казахстанские учёные могут получить доступ к историческим "тюркским" рукописям в Ватикане

21 Июля 2022, 18:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 21 Июля 2022, 18:44
21 Июля 2022, 18:44
6254
Фото: gov.kz

Речь идёт о рукописях по истории тюркского мира.

Библиотека Ватикана может открыть доступ казахстанским ученым к рукописям об истории тюркского мира. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщила пресс-служба министерства науки и высшего образования РК.

Министр науки и высшего образования Саясата Нурбек во время встречи с послом Ватикана в РК Фрэнсисом Ассизи Чулликаттом обратился к представителям католического мира с предложением открыть для казахстанских ученых доступ к хранилищам библиотеки Ватикана. В частности, речь шла о рукописях по истории тюркского мира.

"Доступ казахстанских ученых к библиотеке Ватикана позволит глубже исследовать историю тюркского мира", — пояснил Саясат Нурбек.

Также глава Миннауки проинформировал посла Ватикана о программе "500 стажировок", направленной на стимулирование участия казахстанских учёных в научных исследованиях зарубежных вузов.

В свою очередь господин Чулликатт рассказал о сотрудничестве между Ватиканом и Казахстаном, а также о деятельности лучших вузов Италии.

"Система высшего образования оказывает ключевое влияние на прогрессивное развитие общества", — подчеркнул Фрэнсис Ассизи Чулликатт.

В июне этого года в Нур-Султане на V заседании научного совета Международной Тюркской академии было принято итоговое решение по общим учебным пособиям тюркского мира, в том числе об учебнике "Общая тюркская история". Одной из основных целей подготовки серии учебников является выработка объективной оценки роли тюркских кочевых цивилизаций в развитии Евразии.

Наверх