Путевки в Турцию подорожают для казахстанцев  

1 Марта 2019, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
FreeFly.by 1 Марта 2019, 11:24
1 Марта 2019, 11:24
5607
Фото: FreeFly.by

Стоимость отдыха в Турции отныне зависит от курса евро, а не доллара. 

Турция переводит в евро стоимость всех туров и разнопланово повышает стоимость турпакетов,  передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Корпоративного Фонда "Туристік Қамқор".

"В Казахстане, как и во многих странах мира, в спешном порядке все туры в направлении Турции пересчитывают в евро. Напомним, что соседние российские туроператоры и турецкие отельеры на расчеты в евро массово начали переходить еще в ноябре прошлого года. В связи с этим с 1 января путевки на летний сезон в Турции подорожали разнопланово от 10 до 20% в зависимости от класса отеля. Но особенно эти изменения туристы смогут ощутить лишь во время летних отпусков", - рассказали в Фонде.

Стоимость отдыха в Турции отныне теперь зависит от курса евро, а не доллара. Оплата, как и прежде, будет осуществляться в тенге, но затем переводиться в евро.

"Одной из главных причин смены расчетной валюты называют политическим аспектом. Но официальное объяснение - большинство турецких отельеров выставляют цены в евро, ориентируясь на европейские рынки, где валютой расчета является "стабильный и более мягкий" евро. Туры по ценам прошлого года можно будет приобрести по акциям раннего бронирования, то есть до 1 марта. Тем более, как мы уже сообщали, Турция лидирует среди стран, где казахстанцы любят больше всего отдыхать (в 2018 году – 148 тыс. туристов)", - говорится в сообщении.

По состоянию на 1 марта 2019 года курс доллара в Казахстане составляет 375 тенге, курс евро - 427 тенге. 

Отмечается, что в прошлом году 343 тыс. казахстанцев отдохнули за рубежом.

Конкуренцию Турции может составить Египет. Тем более, по итогам прошлого года второй популярной страной среди казахстанцев была именно страна фараонов – 104 тыс. туристов.

Наверх