Цветы во льду: Школьница из Усть-Каменогорска создает удивительные картины

9 Января 2018, 14:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аltaynews.kz 9 Января 2018, 14:17
9 Января 2018, 14:17
8166
Фото: Аltaynews.kz

Живые цветы застывшие во льду растопят сердце каждого. 

Картины пятиклассницы Аим Калиевой боятся тепла. Красочные ледовые полотна растопят сердце каждого. Необычное увлечение появилось у девочки на уроке естествознания, сообщает Аltaynews.kz.

Учитель попросил продемонстрировать на примере твердое состояние вещества. Вместо того, чтобы заморозить банальную ледышку, ребенок к домашнему заданию подошел творчески и поместил в воду стебель розы. Никто и не ожидал, что после морозильной камеры получится настоящее чудо. Одноклассники и преподаватель долго рассматривали картину, которая переливалась всеми цветами радуги.

"Мне поставили за урок 5, и с тех пор я решила делать такие картины. На самом деле тут не все так просто: воду из-под крана применять нельзя – она мутнеет и цветы плохо видно. Нужна дистиллированная или предварительно замороженная вода", - говорит Аим.

Школьница начала с розы, потом решила экспериментировать и с другими цветами. Говорит, что заливать формы нужно в три этапа, иначе лед получится тусклым и эффект от картины пропадет. Как заправский флорист, девочка сначала придает лепесткам замысловатые формы. В итоге цветок выглядит словно живой, а замерз он просто по прихоти злого колдуна.

"Эти картины недолговечны и сразу начинают таять. Поэтому когда они готовы, я достаю их из холодильника и начинаю фотографировать. Обязательно нужно выбрать определенный ракурс, тогда детали внутри льда становятся более объемными", - поясняет юная художница.

Так выглядят дольки апельсина, обрамленные льдом. Девочка говорит, что они похожи на маленькие кусочки солнца, которые даже зимой напоминают о лете. Другая картина вообще собрана из сухофруктов. Курага, изюм, гранатовые зернышки тоже пошли в дело и теперь радуют глаз. Первыми зрителями оказались родители, и они уже нашли применение неожиданному таланту дочери.

"Мы увеличили одну из фотографий, и теперь у нас на кухне появились необычные фотообои. Надеемся, что это увлечение у нее надолго. Теперь хотим научить ее основам Photoshop, чтобы она самостоятельно могла обрабатывать фотографии", – делится мама Аим Динара Калиева.

Такое хобби есть и у мировых знаменитостей. Популярный фотограф Кэндзи Сибата прославился своими работами, на которых так же как и у Аим изображены замерзшие цветы. Правда, японский мастер кадра уже назвал свое искусство элитарным. Хрупкие цветы и холодный лед, с его слов, символизируют мимолетность и быстротечность человеческой жизни.

Маленькая жительница Усть-Каменогорска считает, что создавать картины изо льда по силам каждому. Кроме цветов внутрь формы можно поместить все что угодно. Это могут быть старые бусы, пуговицы, кусочки стекла и даже ткань. А свою самую любимую композицию Аим собрала из елочных игрушек и еловых веточек.

Наверх