Цвет кожи больше не будет влиять на поступление в вузы США

1 Июля 2023, 09:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
bbc.com 1 Июля 2023, 09:28
1 Июля 2023, 09:28
2150
Фото: bbc.com

Верховный суд США принял решение отменить позитивную дискриминацию, являющуюся одним из самых спорных решений в образовательной системе Америки, при поступлении в учебные заведения страны. Это означает, что колледжи и университеты страны больше не смогут рассматривать расу абитуриента как фактор, влияющий на его поступление, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Русскую службу новостей ВВС.

Позитивная дискриминация работала в США с начала 1960-х для того, чтобы сократить отставание между белыми и чернокожими студентами — и всё это время была причиной политических и судебных споров.

Формально решение вынесено против Гарвардского университета и Университета Северной Каролины, но все остальные учебные заведения будут обязаны принимать его во внимание. Истцом по делу выступила организация "Студенты за справедливое поступление", её создал юрист и консервативный активист Эдвард Блюм. Он, как отмечает Reuters, борется с позитивной дискриминацией уже много лет.

В своём иске Блюм настаивал на том, что существующая схема позитивной дискриминации учитывает права чернокожих, но одновременно дискриминирует абитуриентов из белых и азиатских семей.

Наверх