Цой объяснил причины ухода с поста главы Минздрава

20 Декабря 2021, 10:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Цой объяснил причины ухода с поста главы Минздрава 20 Декабря 2021, 10:45
20 Декабря 2021, 10:45
2795
Экс-министр здравоохранения Алексей Цой написал пост в социальных сетях, где рассказал о проделанной работе и заявил об уходе в гражданский сектор, передает BaigeNews.kz.

Он отметил, что его решение перейти в гражданский сектор и развивать здравоохранение через науку и социальные инициативы поддержали.

Алексей Цой напомнил, что Главой государства ранее было поручено стабилизировать ситуацию по COVID-19, повысить потенциал системы здравоохранения.
"Нами были созданы условия для реагирования на эпидемиологические угрозы: в каждом регионе построены новые инфекционные больницы, модернизирован парк машин скорой помощи, аппаратов ИВЛ, передвижных медицинских комплексов на селе, отечественная фармпромышленность показывает высокий рост производительности, создан необходимый запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения, повышен потенциал СЭС и лабораторной службы, выпущена вакцина QazVac, и многое другое", — написал Алексей Цой на своей странице в Facebook.
По его словам, за короткое время сфера здравоохранения окрепла, удалось на системной основе повысить зарплату медработникам, разработать проекты законов по передаче медслужбы КУИС в Минздрав, фармпромышленности, биологической безопасности, повышению статуса медработников и многое другое.

Также утвержден национальный проект "Здоровая нация", налажено продуктивное партнерство с ВОЗ, ЮНИСЕФ и другими агентствами ООН, запущены проекты по оцифровке здравоохранения.
"И это лишь несколько направлений в которых вместе с коллегами удалось добиться хороших результатов. Хотел поблагодарить руководство страны, администрацию Президента, премьер-министра, коллег по правительству, родное Министерство здравоохранения, все местные исполнительные органы, гражданский сектор, СМИ, волонтеров, неправительственные организации и дорогих наших медицинских работников за оказанное доверие и проделанную совместную колоссальную работу во благо народа Казахстана. В ближайшее время определимся с новым вектором трудового пути. Впереди ждут новые проекты", — говорится в публикации.
20 декабря указом Главы государства Алексей Цой освобожден от должности министра здравоохранения Казахстана.

Президент выразил благодарность Алексею Цою за активную работу, особенно в деле противодействия распространению пандемии коронавируса в Казахстане.



Наверх