Цистерну с опрокинувшимися нефтепродуктами "тушили" на вокзале в Уральске

4 Июля 2019, 14:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Июля 2019, 14:25
4 Июля 2019, 14:25
1853
Фото: из открытых источников

 ЧП произошло утром 4 июля на железнодорожном вокзале.

Жертв и пострадавших нет, ведь это были традиционные учения, организованные департаментом по чрезвычайным ситуациям, передаёт корреспондент BNews.kz

По легенде учений в 9:30 утра оперативному дежурному управления в кризисных ситуациях департамента ЧС поступила информация от диспетчера железнодорожной станции «Уральск» о том, что при входе грузового поезда на 4 путь станции, произошёл сход цистерны с дизельным топливом, которая опрокинулась на платформу, в результате чего произошла разгерметизация цистерны с утечкой нефтепродукта. Площадь разлива составила 50 квадратных метров. После удара возникла вспышка паров с последующим возгоранием. Пожар представил реальную угрозу объектам станции, близлежащих строений и пассажирам, находящимся рядом с вокзалом.

"Если в реальности такая цистерна опрокинется, будет не только пожар или взрыв, это всё принесёт ущерб экологии, потому что нефтепродукты разольются и впитаются в землю. Могут быть перебои в движении поездов, то есть, несвоевременная доставка грузов и пассажиров. Железнодорожная отрасль, как мы знаем, является одной из основных в экономике нашей страны, так как перевозятся опасные грузы. Поэтому сегодня мы отработали варианты ликвидации аварийных ситуаций и взаимодействия структурных подразделений именно на железнодорожных путях. Это я считаю подспорье для ликвидации возможных происшествий на объектах транспорта", - рассказал начальник отряда противопожарной службы «Казахстан Темир Жолы» г. Уральск Серик Кусаинов.

Учения проходили в три этапа. На первом были отработаны вопросы приведения органов управления и аварийно-спасательных служб в готовность, обобщения и анализа данных обстановки, принятия решения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. На втором этапе силами и средствами железнодорожной станции «Уральск» были проведены практически тренировки участников учения, а завершилось всё спасательными работами.

"Целью данного учения было проверить слаженность всех подразделений, так как это все неподотчётные друг другу организации. Считаю, что всё прошло отлично, быстро службы среагировали. Каждый год мы такие учебные мероприятия по ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций проводим. Имеется план, который утверждает глава региона, затем отрабатываем во всех районах, на крупных объектах и в местах массового скопления людей", - говорит старший офицер ДЧС ЗКО Райымбек Тумангалиев.

Наверх