Трое казахстанцев были задержаны в Южной Корее

20 Февраля 2023, 17:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 20 Февраля 2023, 17:27
20 Февраля 2023, 17:27
2198
Фото: pixabay.com

Трое граждан Казахстана были задержаны в Республики Корея, передает BaigeNews.kz

"По информации иммиграционных властей Республики Корея были задержаны три гражданина Казахстана. Двое из них арестованы, а третий был выпущен под подписку о невыезде из страны. Уголовное дело по данному вопросу направлено в местную прокуратуру. Граждане подозреваются в создании поддельных историй о заявках на получение статуса беженца и в подготовке поддельных документов иностранцам, в том числе гражданам Казахстана через социальные сети", - рассказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров. 

По его словам, следствием было установлено, что они ложно подали заявление о предоставлении статуса беженца ряду иностранцев, проживающих в Корее. 

"В соответствии с корейским законом "О защите персональных данных" правоохранительные органы Южной Кореи отказались предоставлять персональные данные и иную информацию о задержанных в посольство Казахстана. В свою очередь задержанные граждане Казахстана не обращались в наше посольство в Сеуле и не заинтересованы в предоставлении информации сотрудникам посольства", - добавил он. 

Наверх