Триллер Акана Сатаева «Она» вышел в российский прокат

29 Ноября 2017, 09:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Brod.kz 29 Ноября 2017, 09:51
29 Ноября 2017, 09:51
7317
Фото: Brod.kz

350 кинотеатров стран СНГ покажут новый фильм Акана Сатаева «Она». 

В Москве состоялась премьера фильма «Она» казахстанского режиссера Акана Сатаева. Впервые в истории казахстанского кинематографа кинолента выходит в широкий российский кинопрокат под эгидой одной из крупнейших американских киностудий «20 век фокс», передает собственный корреспондент BNews.kz в РФ.

Акан Сатаев известен по таким фильмам, как «Рэкетир», «Районы», «Ликвидатор», «Братья» и «Мың бала». Идею сюжета триллера «Она» предложила актриса Айсулу Азимбаева, сыгравшая главную роль.

«На самом деле идея принадлежит Айсулу Азимбаевой. Она рассказала нашему известному режиссеру Акану Сатаеву буквально в 2-3 предложениях идею о том, чтобы снять фильм о девушке, которая живет в большом мегаполисе одна», - рассказал продюсер фильма, директор кинокомпании Astana film fund Эрнар Курмашев.

Айсулу Азимбаева в свою очередь призналась, что для нее эта роль была эмоционально тяжелой, ведь за образом матери девочки, которые живут в большом городе вдвоем, стоит целая психологическая драма.

«Меня очень заботил вопрос роли женщины в казахстанском кино. Когда я предложила Акану Сатаеву снять женскую историю, отношения между матерью и ребенком, для меня было важно понять и показать, что существуют еще глубокие, глобальные и достаточно эмоциональные моменты в жизни не только у женщин, но и у мужчин и детей. Если брать глобально, то картина о женской боли и о том, как можно ее превзойти», - рассказала актриса.

По словам актрисы, съемки проходили всего 19 дней, год назад. В фильме показан совершенно пустой город.

«Мы прибегали к помощи нашего акимата, они максимально помогали, но все же, чтобы показать Алмату абсолютно пустой, мы использовали компьютерную графику. Мы хотели показать жизнь одной женщины и ее ребенка в большом мегаполисе. Сложность была в том, что роль ребенка не простая. Мы искали очень талантливую девочку, которая сможет воплотить эту роль в жизнь. Нам удалось ее найти – Настя Вострова шикарно сыграла. Айсулу поддерживала ее всегда, и на площадке была полная гармония», - сообщил Курмашев.

Что касается технической стороны картины, то использованная современная аппаратура также позволила под определенными углами зрения раскрыть характер героини.

«Специальная оптика больше передавала характер этого сюжета, состояние, и я захотел поэкспериментировать с новыми объективами. У нас была очень хорошая подготовка к этой кинокартине, и мы каждую сцену проработали с режиссером Аканом Сатаевым. Мне очень понравилась история, которая в начале была немного другая, а потом в процессе подготовки он ее модернизировал. Объекты, которые мы использовали, я думаю, идеально подходили к этой кинокартине», - рассказал оператор фильма «Она» Азамат Дулатов.

В кинотеатрах СНГ премьера фильма состоится 30 ноября.

«Очень захватывающий сюжет. От Акана Сатаева мы всегда ждем чего-то необычного. Здесь мы увидели очень интересную развязку, накал, напряжение. Айсулу, конечно, неотразима, как всегда. Мы гордимся, что на российской земле идет премьера казахтанских фильмов. Это очень круто! Это еще одна победа в копилку отечественного кино!», - поделился своими впечатлениями после просмотра фильма «Она» на предпоказе солист группы «The Jigits» Алишер Егембердиев.

Наверх