Тренажёр для людей после инсульта изобрели павлодарские школьники

2 Апреля 2023, 21:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 2 Апреля 2023, 21:45
2 Апреля 2023, 21:45
2046
Фото: 24.kz

Павлодарские школьники изобрели тренажёр для реабилитации людей, перенёсших инсульт. Разработка удостоилась призового места на республиканском медицинском конкурсе, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24"

Старшеклассники Назарбаев интеллектуальной школы создали программно-управляемый комплекс. Он позволяет автоматизировать процесс реабилитации после инсульта. Качество и прогресс в реабилитации отслеживается при помощи мобильного приложения. 

Изобретением школьников заинтересовались в Казахстанско-Британском университете, где одному из авторов проекта выдали специальный грант. 
Научного признания удостоились ещё двое молодых изобретателей. Один из них придумал "бионическую руку". 

"Уникальность нашего проекта заключается в том, что мы разработали систему из трёх разных устройств, которые помогают собрать собственный набор из тренажёров. То есть, как нам известно, после инсульта у людей повреждаются разные мышцы, разные навыки. Поэтому каждый человек должен иметь у себя свой уникальный набор тренажеров и реабилитационных средств. Поэтому мы помогаем им с этим", — объяснил автор проекта Шахназар Сайлаукан.

О своём проекте рассказал и другой юный изобретатель Мирас Бари.

"Мой проект является тем, как можно заменить бионическим протезом руки. Главная его цель это заменить или симулировать движения человеческой кисти. Она может быть полезна в сфере протезирования, дистанционного управления, манипулирования и, в целом, она имеет очень много применений", — говорит школьник.

Наверх