Транспортная прокуратура РК подала апелляцию по делу об изнасиловании в поезде

29 Июля 2019, 22:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
toureast.kz 29 Июля 2019, 22:25
29 Июля 2019, 22:25
1715
Фото: toureast.kz

Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный транспортный прокурор Казахстана Ернат Сыбанкулов, сообщает BNews.kz. 

"Главной транспортной прокуратурой изучен приговор суда в отношении проводников поезда №98 сообщением Нұрлы жол - Актобе за совершение изнасилования пассажирки. В результате Костанайской транспортной прокуратурой в суд внесено апелляционное ходатайство об изменении приговора и применения в отношении осужденных более строгого наказания", - написал он.

Напомним, общественности о шокирующем случае стало известно после того, как пострадавшая обратилась в фонд "Не молчи.kz". Лидер движения Дина Смаилова на своей странице Facebook рассказала о произошедшем. 

В суде №2 Костаная суд вынес приговор двум проводникам поезда 97/98 Нур-Султан - Актобе. Мужчины признаны виновными  в изнасиловании пассажирки в купе поезда "Тулпар-Тальго" и  приговорены к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Также они должны выплатить штраф в размере 15 МРП и 717 тысяч за процессуальные расходы государству.  

Суд  посчитал, что  изнасилование не было групповым, и отнес преступление к категории средней тяжести. При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание, отсутствие судимости осужденных, положительные характеристики по месту проживания и наличие у одного из осужденных двоих малолетних детей. 

Позже потерпевшая заявила, что намерена обжаловать приговор суда.

Наверх