Токаев поручил пересмотреть подходы к формированию бюджета

27 Марта 2019, 13:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Президента РК 27 Марта 2019, 13:54
27 Марта 2019, 13:54
1718
Фото: пресс-служба Президента РК

В ходе совещания в Акорде Глава государства заслушал отчеты членов Правительства по социально-экономическому развитию страны.

Во время обсуждения, Президент Казахстана К.Токаев подчеркнул, что действующий бюджет не сбалансирован и требует переформатирования, передает BNews.kz со ссылкой на пресс - службу Президента РК. 

«В-первую очередь, растет социальная составляющая. Источники пополнения не генерируется. Второе, это –  «непроизводительные расходы» бюджета. Очень много ненужных трат. Мы должны кардинально изменить отношение к бюджету. Не в этом году, но в следующем, обязательно».

Кроме того, в ходе совещания в Акорде Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по дальнейшему экономическому развитию страны.

Глава государства подчеркнул, что ключевыми факторами достижения роста и диверсификации экономики являются инвестиции, экспорт и индустриализация. В связи с этим, была отмечена необходимость слаженной работы государства и бизнеса, а также центра и регионов.

К.Токаев акцентировал внимание на проблеме административных барьеров и ограничений, сдерживающих деловую активность в отдельных регионах.

Кроме того, Глава государства указал, что объемы привлеченных инвестиций и несырьевого экспорта будут являться ключевыми показателями оценки деятельности министров и акимов. Поэтому, Администрации Президента было поручено внести соответствующие изменения в действующую Систему оценки госорганов.

Наверх