Территорию Казахфильма предлагают развить наподобие Universal Studios

26 Декабря 2017, 17:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 26 Декабря 2017, 17:15
26 Декабря 2017, 17:15
2149
Фото: Из открытых источников

В Казахстане планируют создать специальную экономическую зону для кинопроизводства национальных картин. Об этом сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в ходе презентации законопроекта «О кинематографии», передает корреспондент BNews.kz

«Мы инсценируем вопрос создания на территории «Казахфильма» специальной экономической зоны с особым порядком землепользования, налогового и таможенного обложения. За счет привлечения в кино частного капитала, а также зарубежных компаний позволит охватить практически все приоритетные сегменты экономики смежным кинопроизводством - это строительство, сервис, развлечения, внутренний и внешний туризм, дополнительные рабочие места, а также привлечение новых технологий и специалистов», - заявил министр.

По словам главы ведомства, в год американский Universal Studios посещают более 1 млрд туристов, за счет чего они получают более 100 млн долларов инвестиций.

«На территории Казахфильма собираются все использованные декорации последних фильмов. Наша цель - сделать из территории Казахфильма подобие Лос-Анджелеского Universal Studios. Понятно, что эти декорации понадобятся для того, чтобы снимать другие фильмы в будущем. Между тем, это вызовет большой интерес у детей и туристов», - сказал глава ведомства.

Вместе с тем, как проинформировал Мухамедиулы одновременно рассматривается возможность создания киностудии Astana Film.

«Это поручение главы государства, что послужит площадкой для концентрации международных лидеров в области киноиндустрии», - подчеркнул он.

 

Наверх