Тариф за 990 тенге для учеников и педагогов запустят в Казахстане

6 Августа 2020, 16:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: КазИнформ 6 Августа 2020, 16:40
6 Августа 2020, 16:40
8958
Фото: Иллюстративное: КазИнформ

Он будет доступен для использования после 20 августа.


Специальный тарифный план "Білім" для учителей, учеников и студентов появится в Казахстане. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, передает BaigeNews.kz. Абонентская плата по этому тарифу составит 990 тенге в месяц.

Как рассказал и.о. министра цифрового развития Багдат Мусин, тарифный план включает в себя безлимитный доступ к 380 отечественным образовательным ресурсам (локальные, находящиеся в РК), одобренные Министерством образования и науки РК, включая казахстанские системы видео-конференцсвязи.

"Этот тарифный план будет доступен для использования после 20 августа. Условия подключения к новому тарифному плану сейчас прорабатываются Министерством образования и науки РК. Также, операторы связи предоставят дополнительно 1 ГБ интернет-трафика" – сообщил Багдат Мусин.

Как отмечается, это стало возможным благодаря меморандуму о сотрудничестве между МЦРИАП, МОН РК и операторами связи по неограниченному доступу казахстанцев к образовательным ресурсам.

Также сообщается, что МЦРИАП совместно с операторами фиксированной связи проведен анализ и определены возможности операторов по подключению/увеличению скорости Интернета в школах до 8 мегабит в секунду.

"Данная информация направлена регионам с предлагаемыми тарифными планами и указанием контактных лиц", – сообщили в пресс-службе министерства.

4 августа в ведомстве сообщили, что теперь образовательные платформы будут располагаться в центрах обработки данных "Казахтелекома" на местах. Ранее все было централизовано и это вызывало определенные сложности скопления интернет-трафика в одном месте. Это решение позволит локализовать образовательные ресурсы по регионам. Соответственно это снизит нагрузку на интернет и будет способствовать возможности использования функции видеоконференцсвязи.

Наверх